ГЛАВНАЯ > Новости

В НАТО заявили о невозможности вступления Украины в альянс

13:18 28.10.2023 •

На данном этапе Украина не может вступить в НАТО. Об этом глава директората ядерной политики организации Джессика Кокс заявила во время выступления в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. 

«Союзники выразили свою поддержку сближению Украины с НАТО в этот переходный период, но мы еще не находимся на том этапе, когда Украина могла бы присоединиться к альянсу», - сообщила она. Кокс добавила, что украинской стороне и НАТО предстоит большая работа, первые шаги к которой были сделаны на саммите в Вильнюсе. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная итогам саммита НАТО в Вильнюсе и перспективам членства Украины в Североатлантическом альянсе. «Итоги саммита НАТО можно подвести двумя заявлениями генсека альянса Йенса Столтенберга: - «Все союзники по НАТО согласны, что невозможно принять Украину в альянс до завершения боевых действий»; - «Поставки оружия Украине важнее, чем гарантии безопасности НАТО». Наблюдалось так же откровенное раздражение гегемона в отношении украинского стремления к немедленному вступлению в альянс: США убеждены, что вопрос о будущем Украины в НАТО решен и не подлежит обсуждению. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан: «Мы заявили в коммюнике, что будущее Украины в НАТО, точка. Никаких проверок или переговоров с кем-либо. Это произойдет». Но при этом он отметил, Украине, как и любой другой стране, которая хочет присоединиться к НАТО, «необходимо провести демократические реформы, чтобы соответствовать стандартам» Североатлантического альянса, и Киеву еще «предстоит провести много реформ». Стандарты и стандарты, либерально-демократическая риторика – «вы достойны, мы вас принимаем, только вам надо соответствовать стандартам и провести реформы, и закончить войну, победив Россию». Как Киеву прийти к стандартам и осуществить реформы в период военных действий – ненужные для Штатов вопросы, да и судьба этой страны волнует Вашингтон только в качестве «боевого отряда», направленного против России», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати