ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров предрек катастрофу на десятилетия в случае уничтожения сектора Газа 

12:40 28.10.2023 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что если сектор Газа будет уничтожен, а его жители изгнаны из региона, то это создаст катастрофу на «десятилетия, если не столетия».

«Если Газу уничтожат, если из нее выгонят два миллиона жителей, как пробрасывают некоторые политические деятели в Израиле и за рубежом, это создаст катастрофу еще на долгие-долгие десятилетия, если не на столетия», — сказал Лавров. 

Ранее президент России Владимир Путин провел серию телефонных переговоров с лидерами стран Ближнего Востока: Сирии Башаром Асадом, Ирана Эбрахимом Раиси, Палестины Махмудом Аббасом и Египта Абдельфаттахом Сиси. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«В ходе всех бесед главное внимание было уделено резко обострившемуся палестино-израильскому конфликту. Выражена крайняя обеспокоенность крупномасштабной эскалацией боевых действий, сопровождающейся катастрофическим ростом числа жертв среди гражданского населения и углубляющимся гуманитарным кризисом в секторе Газа. Высказано единодушное мнение о необходимости скорейшего прекращения огня, установления гуманитарного перемирия с целью срочного оказания помощи всем нуждающимся», - говорится в сообщении.

В нем указано, что, по общему мнению, причиной нынешней беспрецедентной эскалации является длительный застой в процессе ближневосточного урегулирования.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати