ГЛАВНАЯ > Новости

В движении ХАМАС заявили о провале попытки наземного наступления Израиля

11:40 28.10.2023 •

Попытки наземного наступления Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по трем направлениям в сектор Газа провалились из-за больших потерь. Об этом сообщает телеканал Al Mayadeen со ссылкой на члена руководства палестинского движения ХАМАС за рубежом Али Барака. 

«Попытка наземного вторжения через три направления на сектор Газа провалилась этой ночью... Армия Израиля понесла большие потери», — сказал Али Барака.

В свою очередь в ЦАХАЛ сообщили, что самолеты Армии обороны Израиля атаковали около 150 подземных целей на севере сектора Газа. 

Ранее заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и полномочный посол РФ, участник переговоров по палестинскому урегулированию Андрей Бакланов заявил, что спецслужбы Израиля не могли не знать о готовящемся нападении ХАМАС.

«Когда решался вопрос о Палестинской автономии после 1993 года, решался вопрос о том, какими силами самообороны они будут обладать. (…) Израильтяне четко и ясно сказали, что никакой армии там не будет. Будут только силы безопасности, в силу необходимости, и будут полицейские силы, которые будут работать совместно с израильтянами. (…) В ходе этих переговоров, мы с американцами удивлялись осведомленности израильтян, они знали каждый дециметр территории, и собственной, и той, которая должна отходить палестинцам. Они (израильтяне) обладали потрясающей компетенцией. Они знали фамилии конкретных людей, состав их семей, особенности поведения. И предположить, что спустя какое-то количество лет вся эта блестяще отработанная система рухнула до такой степени, чтобы не разглядеть в Газе подготовку к массированным военным действиям? Надо сесть, зажмуриться, и вообще в ту сторону не смотреть», - сказал Олег Бакланов в рамках авторской программы  «Визави с миром» главного редактора журнала «Международная жизнь» Армена Оганесяна.

«Здесь, по-видимому, речь идет, о другом. Конечно, информация была, и не такая она и секретная. Здесь дело в реакции на подобные планы. Может быть, нападение было решено использовать как большой оперативный предлог, значимый, резонансный для реализации планов [по проведению операции в Газе].  Сказать, что это какое-то злодейство для большой политики – невозможно», - рассказал Олег Бакланов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати