ГЛАВНАЯ > Новости

В ХАМАС сообщили об обсуждении в Москве будущего региона и человечества

16:43 27.10.2023 •

Фото: ТАСС

Член политбюро палестинского движения ХАМАС, глава отдела по внешней политике Муса Абу Марзук в интервью РИА Новости заявил, что представители делегации в ходе визита в Москву обсудили с российской стороной будущее региона и человечества, отличное от того, каким его хотят видеть в США. 

«Мы приехали в Москву по приглашению МИД России ... Мы провели встречи в министерстве иностранных дел, обсудили все, что касается палестинской проблемы, как вместе определим будущее для всего региона и человечества, отличное от того будущего, которое рисуют США», - сообщил Абу Марзук.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал о политических тенденциях Ближнего Востока. «Если говорить о мировых державах, то они в последнее время меняют оттенки своей ближневосточной политики. Так, США, оставаясь влиятельным военным игроком в регионе, теряют там свои позиции в силу многих причин: от снижения американского интереса к ближневосточной нефти до утраты авторитета у арабов (и не только у них). Тем более для Вашингтона сегодня главные проблемы это противостояние с Россией на Украине и конкуренция с Китаем (наряду с проблемой Тайваня). Вашингтону в настоящее время явно не до экспансий на Ближнем Востоке. В этой ситуации США, осознавая свою всё возрастающую слабину, стремятся сгладить противоречия между своими ближневосточными союзниками, смягчить конфликтные тенденции с главным противником – Ираном, предстать гарантом региональной безопасности и одновременно снять с себя груз ответственности за ситуацию на Ближнем Востоке.

Россия в последнее время заняла на Ближнем Востоке устойчивые позиции, отвечающие её интересам. При этом Москва демонстрировала гибкий подход и умение учитывать местные особенности каждой из стран региона. В РФ видят важного партнёра в деле урегулирования ряда региональных проблем. Традиционно Россия была противовесом влиянию США. Неарабские государства Турция, Иран, Израиль признают возросшую роль РФ на БВ и учитывают её в своей внешней политике, стараясь наладить механизмы взаимодействия и преодоления разногласий.

Архимедовым рычагом, перевернувшим Ближний Восток, грозит стать новая ситуация, складывающаяся в результате взаимодействия ведущих региональных государств – Ирана, Саудовской Аравии, Израиля», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати