ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ответы на вопросы СМИ С.В.Лаврова по итогам поездки в Республику Беларусь

20:15 26.10.2023 •

Вопрос: В Минске проходит Международная конференция высокого уровня «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире». Эта тема актуальна, но насколько целесообразна? С учетом того, что Минск и Москва много говорят и приглашают к переговорам, но на Западе это не находит воодушевления?

С.В.Лавров: Исходим из того, что Евразия – это «медицинский факт». Она существует.

Это крупнейший, богатейший по природным ресурсам и наиболее перспективный континент мира. Через него проходят или могут проходить стратегические, транспортные и прочие логистические коммуникации. Их уже много («Север-Юг», «Восток-Запад»), но для того чтобы использовать все преимущества Евразии надо создавать новые транспортные коридоры. Всё это делает объединение усилий обязательным для всех нормальных стран.

Если наши западные коллеги, занимающие четверть Евразии, считают, что это не в их интересах, а в их – отдавать свои деньги на вооружение для киевского режима, нести колоссальные экономические потери, подвергаться деиндустриализации, «выпускать» США в абсолютные лидеры, терять больше всех от войны на Украине (которую они развязали), то мы ничего поделать не можем. Но это не значит, что все остальные должны дожидаться, пока у них возобладает разум. Именно поэтому давно продвигаем евразийское сотрудничество в самых разных форматах – ОДКБСНГШОСАСЕАН. Между этими структурами установлены контакты, в том числе в виде подписанных меморандумов на уровне исполнительных секретарей.

Исходим из того, что когда и если наши западные коллеги, соседи по континенту решат вернуться к здравому смыслу, перестанут играть в идеологизированные, конфронтационные схемы, которые им навязывают американцы и еще несколько агрессивных соседей (ваших и наших), откажутся от подчиненности Вашингтону во всем и будут ощущать себя самостоятельными государствами, думать о своих национальных интересах, то мы не будем захлопывать перед ними дверь. Но условия, на которых будем общаться, будут уже определяться взаимной выгодой, а не их пожеланиями.

Считаю, что Конференция своевременная. Она придаст импульс тому, чтобы эти вопросы обсуждались в предметном плане между всеми существующими на этом пространстве организациями, включая Союзное ГосударствоСНГОДКБШОСАСЕАН и других наших соседей, пока не входящих в эти структуры. Вижу здесь полезный процесс обмена опытом между всеми объединениями и согласования проектов, которые будут обеспечивать взаимодополняемость организаций. «Разделение труда» в самом хорошем смысле слова.

Вопрос: Генеральный секретарь НАТО Й.Столтенберг заявил, что альянсу нужны большие производственные мощности и много оружия для обеспечения мира и свободы. Как Вы можете это прокомментировать?

С.В.Лавров: Появился телеграм-канал «Крокодил». Он перепечатывает карикатуры советских времен, а также «холодной войны».

В детском возрасте мне было интересно их смотреть. Иногда думал: как так некрасиво изображают империалистов? Как будто они такие кровожадные, хуже волка из «Красной шапочки». Но сейчас, когда слышу заявления некоторых руководителей НАТО и других западных структур, вспоминаю эти карикатуры.

Этот альянс объявил себя ответственным за глобальную безопасность. «Переобулся» за пару минут: сначала заявляли, что это оборонительное объединение и их единственная цель – защищать территории стран-членов. А на последних двух саммитах в Мадриде и в Вильнюсе прямо провозгласили глобальную ответственность НАТО за мировую безопасность, в том числе за Азиатско-Тихоокеанский регион, который они называют Индо-Тихоокенским.

Они не скрывают, что им надо отвечать за безопасность в Азии, чтобы сдерживать Китай и изолировать Россию. Такие кровожадные планы никогда до добра не доводили. Были Наполеон и А.Гитлер. В древние времена тоже были «ребята», которые хотели подчинить себе весь мир. Судьба у всех одна.

Вопрос: Какое главное условие, чтобы снижался градус конфронтации в регионе?

С.В.Лавров: Сейчас на первом плане – не расслабляться. Перед лицом войны, которую нам объявили, не позволить нанести нам поражение. У них цель объявлена – «стратегическое поражение» России «на поле боя». При этом периодически нас обвиняют в том, что мы уходим от переговоров. Мы не уходили.

Недавно бывший Канцлер ФРГ Г.Шрёдер дал большое интервью. Он рассказал, как готовился документ в марте-апреле 2022 г., который позволил бы завершить военное противостояние на основе гарантий безопасности и России, и Украине. Эти гарантии не предполагали включение Киева в НАТО. Киевский режим, реалистично осознавая перспективы продолжения боевых действий, был готов подписать документ, но им запретили из Вашингтона и Лондона. Нас обвиняют в том, что мы против переговоров, – это ложь.

Знаем, что Запад продолжает науськивать киевский режим продолжать войну. Если заходит речь про переговоры, то пусть Президент Украины В.А.Зеленский отменит подписанный год назад указ, которым он сам себе и другим официальным лицам запретил вести переговоры с Правительством В.В.Путина.

Всё это – лицемерие, которое выражается в пустословии про переговоры, якобы Россия их избегает. Никогда не избегаем серьезных предложений. Просто таких не поступает. В апреле 2022 г. их сорвали англосаксы. Раз уж «на поле боя», то – на поле боя. Это будет продолжаться. Вся правда – на нашей стороне.

После госпереворота 2014 г. и подписания Минских договоренностей, которые были саботированы руководством Украины, а также Франции и Германии, выступавших якобы в качестве гарантов подписанных соглашений, долгие годы уничтожали, истребляли всё русское на Украине.

Истреблялся русский язык, культура. В гитлеровской Германии сжигали любые книги, а на Украине из библиотек «выволакивали» миллионы томов на русском языке (неважно какого писателя), их уничтожали, отправляли на макулатуру. Вымарывалось образование, СМИ, культурные контакты.

Сносилось всё, что напоминает о нашей совместной истории, историческом периоде, когда Новороссию обустраивали русские: Российская Империя, Екатерина Великая, Г.А.Потёмкин. Сносятся памятники им, а также тем, кто освобождал эти земли от нацистов. В сентябре 2021 г. В.А.Зеленский заявил в интервью: если ты живёшь на Украине и ощущаешь себя сопричастным русской культуре, то ради будущего своих детей и внуков убирайся в Россию. Вот как относился и относится до сих пор президент Украины, воспеваемый Западом как главный демократ и надежда всей Европы, к своим гражданам, многоязычию своей страны и к тем, кто были либо этнически русскими, либо для которых было комфортнее жить, используя русский язык в полном соответствии с Конституцией Украины. Мы не могли терпеть такого надругательства над русскими людьми. Не потерпим ситуацию, когда возможности для такого надругательства будут сохраняться.

Вопрос: Вчера С.А.Рябков сообщил, что мы получили от США в письменном виде предложения по возобновлению диалога по стратстабильности. В нынешних условиях допускаем ли мы в принципе возобновление диалога по контролю над вооружениями в обозримой перспективе?

С.В.Лавров: Много раз комментировали ситуацию. Стратегическая стабильность предполагает наличие условий для того, чтобы достигать каких-то договорённостей, которые будут в равной степени отражать заинтересованность и отвечать на озабоченность участников такой переговорной работы. Именно так был выстроен договор СНВ-III, который до сих пор ещё действует. Остаются в силе все его «потолки», которые предусмотрены.

Приостановили процесс инспекций, сохраняя приверженность всем тем обязательствам, которые взяли на себя, подписывая этот договор. Инспекция – это мера взаимного доверия. Между нами и США какого-либо доверия не осталось. Они его разрушили, подорвав все принципы, изложенные в преамбуле: неделимость безопасности, уважение озабоченностей в сфере безопасности друг друга, взаимное доверие и т.д. Все принципы, на которых зиждется Договор, американцы грубейшим образом растоптали.

Кроме этого, есть ещё и практические соображения. Инспекции осуществляются на объекты, связанные с хранением ядерного оружия. Когда киевский режим с использованием западных вооружений атакует (как это было не так давно) базы наших стратегических бомбардировщиков на российской территории, возникает ещё больше вопросов на предмет того, зачем американцам нужно вот так прямо сейчас бежать и инспектировать наши объекты. Может быть для того, чтобы нацистский режим более прицельно атаковал наши соответствующие базы? Так что инспекции мы «подвесили». Пока действует договор, мы привержены его параметрам, под которыми подписались.

Вопрос: Удалось ли верифицировать информацию о том, что недавние испытания американцев в Неваде соответствовали положениям ДВЗЯИ?

С.В.Лавров: Они сказали, что это химический взрыв, который не запрещён Договором о нераспространении ядерного оружия и, который им, как они объяснили, был нужен для того, чтобы совершенствовать систему наблюдения за выполнением Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Мы продолжаем исследовать факты. Пока не обнаружили чего бы то ни было, что говорило бы о нарушении этого Договора.

Вопрос: Конференция, стартовавшая сегодня в Минске, выглядит как попытка Белоруссии «навести мосты» между Европой и Азией. На Ваш взгляд, что действительно послужило поводом для того, чтобы это сделать прямо сейчас, учитывая, что после начала спецоперации на Украине попытки в том числе Минска были на некоторое время, если не прекращены, то перешли в латентную форму.

С.В.Лавров: Я бы не сказал, что Конференция должна каким-то образом озираться на ту часть Евразии, которая называется Европой. «Мосты» туда существуют. Но их сейчас либо взорвали, как «Северные потоки», либо перекрыли шлагбаумами и поставили «бетонные стены», фигурально выражаясь (они там из какой-то сетки делают заграждения на границе между Прибалтикой и Беларусью. Финляндия на нашей границе собирается что-то выстраивать).

«Мосты» туда не нужны. Если уж когда-то до этого дойдёт (пока этого не просматривается), то тогда надо будет взрывать стены, а не строить мосты. Пока эти люди занимаются самовнушением насчёт того, что происходящее для них полезно. Имею в виду их втягивание в войну против России через Украину, выкачивание из них денег, оружия и многого другого ради того, чтобы поддерживать нацистский режим в Киеве. Пока это всё происходит, остальная часть Евразии не хочет ждать завершения этой самовнушаемой кампании, которая разворачивается и подстегивается США.

В Соединённых Штатах только выигрывают от того, что Европа беднеет на глазах и происходит деиндустриализация. Пока это всё имеет место, нормальные страны, которые не стремятся к гегемонии путём войн против других стран, должны заниматься сотрудничеством, что мы и делаем.

Азиатская часть евразийского континента и охватывающая территорию Союзного Государства Белоруссии и России в контексте развития ШОС, СНГ, ЕАЭС, сопряжённое с китайским проектом «Один пояс, один путь», имеет множество перспективных и взаимовыгодных сфер вложения наших природных, человеческих и технологических ресурсов. Она может развиваться таким образом, чтобы не зависеть от капризов находящейся слева небольшой части нашего общего континента. Тем более от того, кто там «из-за океана» пытается нагнетать напряжённость и выставлять себя в качестве вершителя судеб. США повседневно доказывают свой гегемонизм и нетерпимость к равноправному сотрудничеству. Они об этом прямо заявляют, что те, кто не ослеплен собственным величием, стараются действовать на основе взаимного уважения, поиска баланса интересов и взаимовыгодных проектов.

Ровно об этом Конференция, которая проходит сегодня в Минске по инициативе Президента Республики Беларусь. Она продлится ещё пару дней. Ровно об этом сегодня говорили участники. Нужно выстраивать архитектуру безопасности и экономического сотрудничества, которая не будет зависеть от прихотей и неоколониальных инстинктов наших соседей на Западе этого огромного континента. Если они сами себя лишают естественных конкурентных преимуществ, дающих объединению усилий на евразийском пространстве, то это их выбор.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати