ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Международная медиасеть ТВ БРИКС объявила об учреждении Международного симфонического оркестра TVBRICS

17:30 26.10.2023 •

В состав оркестра вошли ведущие музыканты России, КНР и стран БРИКС+. Коллектив будет ориентирован на реализацию знаковых музыкальных проектов стран БРИКС и БРИКС+.

Оркестр TV BRICS призван популяризировать мировое музыкальное искусство и будет учитывать в своей деятельности опыт крупнейших национальных медиаструктур, имеющих собственные симфонические оркестры: BBC (Великобритания), ZDF, WDR, NDR (Германия), NHK (Япония), Гостелерадио СССР (Советский Союз) и его сегодняшний правопреемник Радио «Орфей» (Россия).

Появление оркестра позволит усилить продвижение достижений стран БРИКС в области культуры, музыкального искусства и классической музыки в глобальном медиапространстве.  

Художественным руководителем и главным дирижером нового Международного симфонического оркестра TV BRICS стал директор, художественный руководитель и главный дирижер Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и молодежи, художественный руководитель международного оркестра «Таврический» Михаил Голиков.

По словам Голикова, основное предназначение нового оркестра - участие в международных проектах, а также исполнение классической и фольклорной инструментальной музыки для радиозаписей и телетрансляций. «В мировой медиаиндустрии есть традиция - создавать собственные исполнительские коллективы для продвижения через телевизионное, радио- и интернет-вещание конкретных творческих задач. Имея опыт работы с международными оркестрами, в том числе, оркестром «Таврический», коллективом Digital Orchestra, мне абсолютно понятно, что важнейшая задача для нас сегодня - объединять и популяризировать разные культуры и исполнительские школы».

Художественный руководитель оркестра TV BRICS высказался в  отношении репертуарной политики, отметив важность исполнения не только классического материала русской, европейской и азиатской музыки, но и произведений современных авторов. «Современная музыка переживает новый Ренессанс. Смотрите, сколько событий происходит сегодня в мире одновременно: новостные ленты пестрят заголовками о победах, достижениях, открытиях, происшествиях, трагедиях, катастрофах... Отклик на эти события у современных композиторов велик. И международная публика должна его услышать. В ряду наших задач - посредством информационных возможностей медиасети TV BRICS открыть миру актуальные сочинения композиторов стран БРИКС+». 

Дирижер также отметил, что Россия с ее великой музыкальной историей должна обогащать и совершенствовать мир посредством продвижения своего грандиозного музыкального наследия.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати