ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова обвинила украинские власти  в желании разжечь конфликты на Кавказе и в Приднестровье

16:30 26.10.2023 •

Фото: mid.ru

Украинские власти хотят разжечь конфликты на Кавказе и в Приднестровье. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«В Киеве по-прежнему грезят мечтой об открытии, как они говорят, «второго фронта» против России. Секретарь СНБО (Совета национальной безопасности и обороны) Украины Алексей Данилов вслед за [президентом Украины Владимиром] Зеленским, недавно призывавшим Грузию начать подобные боевые действия, адресовал аналогичный призыв властям Молдавии. По сути, киевская хунта ведет подстрекательство к разжиганию войны на Кавказе и в Приднестровье», - сказала дипломат.

По ее словам, за этими призывами стоят власти США, так как с точки зрения определенных сил в США, мир должен запылать.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная разжиганию различных конфликтов на постсоветском пространстве. «Попытки разжечь тлеющие и замороженные конфликты по всему периметру границ РФ, ее партнеров и союзников по ОДКБ и ШОС – часть «большой игры» или стратегии спецслужб США и коллективного Запада. Разжигание конфликтов в Закавказье и Центральной Азии преследует целью подорвать авторитет и влияние набирающих силу независимых региональных организаций, в первую очередь, ОДКБ, ЕАЭС и ШОС. Не случайно, в Ереване на митинге председатель Европейской партии Армении Тигран Хзмалян призвал участников к требованиям выхода страны из ОДКБ и ЕАЭС, чтобы присоединиться к НАТО и ЕС. Якобы только так можно будет защитить территориальную целостность Армении и Нагорный Карабах от новых нападений.

Каждый конфликт на постсоветском пространстве, на первый взгляд, уникален, и в определенной мере все они имеют исторические корни. Но в последнее время их последовательное и довольно неожиданное возникновение вызывает вопросы. Цепь этих событий выглядит как продуманная стратегическая линия США и их союзников. Если добавить к вышесказанному конфликты в Сирии, Беларуси и Казахстане, то можно с определенной уверенностью предположить, что в контексте санкционной политики основной целью является ослабление России, в том числе, и за счет создания «горячих точек» по ее границам», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати