ГЛАВНАЯ > Новости

Путин назвал позицию России по палестино-израильскому конфликту не конъюнктурной 

07:44 26.10.2023 •

Президент России Владимир Путин на встрече с главами российских религиозных конфессий заявил, что позиция Москвы по конфликту между Израилем и Палестиной не носит конъюнктурного характера, и основана лишь на решениях Организации Объединенных Наций о двух государствах. 

Он также подчеркнул, что создание двух государств является ключом к «долгосрочному и фундаментальному урегулированию», которое позволит установить мир на Ближнем Востоке.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Израиль подвергся жестокой атаке, но урегулирование возможно только путем создания независимой Палестины со столицей в Восточном Иерусалиме. 

По его словам, Россия исходит «из безальтернативности решения палестино-израильского конфликта путем переговоров».

«Их целью должна стать реализация ооновской формулы «двух государств», предполагающая создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующем в мире и безопасности с Израилем, который, безусловно, мы тоже видим это, подвергся беспрецедентной по своей жестокости атаке и, конечно, имеет право на защиту, имеет право на то, чтобы обеспечить свое мирное существование», - сказал Путин, добавив, что нужно озаботиться решением этого вопроса мирными средствами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати