ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Взгляд из Швейцарии: «Русские чувствуют себя атакованными»

12:04 24.10.2023 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Франсуа Мейлан

Это интервью появилось в европейской видеопрограмме «Anti-Thèse». Известный политик, бывший секретарь Партии христианских демократов (PDC), финансовый консультант, основатель Ассоциации «Anticrim» Франсуа Мейлан (François Meylan) из Швейцарии в одном из многочисленных интервью дает свои оценки происходящему на Украине. Его выступления набирают сотни тысяч зрителей. Такое впечатление, что Европе начинают осознавать суть происходящего. Подобное интервью трудно было себе представить год назад. Вот, что сказал, в частности, этот политик:

-…Что касается «нарушения международного права». Когда у нас на Западе говорят о том, что названо «Специальной военной операцией России на Украине», так это то, что в других обстоятельствах, как, например, в случае вторжения в Ирак в 2003 году, «нарушением» никто не назвал. Тогда не было решения ООН, и все же они начали бомбить гражданское население в Ираке. То же самое было с Ливией, то же самое было в Сирии. Так что у нас есть эти двойные стандарты, у нас есть на самом деле эта двойная мораль.

- История на Украине началась не 24 февраля 2022 года, но она гораздо бОльшая, и намного более глубокая.

- Нам нужно вступить в контакт с русскими в Швейцарии. У нас есть русская община, русскоязычная община, насчитывающая около 20 000 человек. Возможно, их уже немного меньше, потому что многие уехали, потому что мы действительно сделали их жизнь невозможной здесь, в Швейцарии. Но нам надо разговаривать с ними и ставить себя на их место. Они не проиграют войну, потому что они находятся в ситуации выживания.

- Нам это кажется невероятным, но русские, действительно, чувствуют себя атакованными, они действительно чувствуют, как им угрожали последние 20 лет, как мы с Запада окружали Россию. Мы каждый раз приближались к России и готовили все соседние страны к войне против России.

- Я ездил смотреть лагерь смерти в Освенциме, что в Польше, который Красная Армия освободила в январе 1945 года. И каждый январь мы организуем там церемонию, мы проводим поминки. И единственные, кого  поляки не приглашают – это русские! В течение 20 лет каждый раз, когда мы приезжали туда, но их не звали. Мы их унижали!

- Мы получили ужасную вещь с точки зрения международной организованной преступности. Это был даже не терроризм, это – организованная преступность под названием «Исламское государство». И единственные, кто, наконец, избавился нас от нее, были русские в Сирии и в Ираке. Но мы не только не сказали им «спасибо», и продолжали их унижать.

- Если мы поставим себя на их место, то поймем, что они ведут борьбу за своё выживание. Им необходимо выживание – Россия самая большая страна в мире. Там 8 часовых поясов и 40% всего мирового сырья. Они видели, как силы с Евроатлантики легко организуют государственные перевороты, как режимы в разных странах свергает через вооруженную агрессию без какой-либо резолюции ООН.

- Вы скажете, что НАТО это оборонительный союз? Это – наступательный союз, который работает, прежде всего, на американское военно-промышленное лобби. И, если мы поставим себя на место России, такой большой, такой желанной для ограбления, такой богатой сырьем, которую постоянно унижают на международной арене, к рубежам которой потенциальный противник каждый раз приближается и ведет установку ракет, мы должны понять, что в данный момент мы «загоняем в угол собаку». И мы не оставили им никакого варианта на спасение.

- Мы говорили о неонацистском движении на Украине. Оно существует уже много лет. Счетная палата Европейского Союза опубликовала очень интересный отчет. Это отчет на 80 страниц, и он переведен на 23 языка. Этот отчет об очень высоком уровне коррупция киевского режима. Это было опубликовано ещё до войны – в сентябре 2021 года.

- При этом в центре Киева неонацистские группы открыто распространяют свою культуру. Они на самом деле являются сторонниками расового превосходства, которое они культивируют. Они распространяют «культуру чистой белой расы». Они внушают это молодежи. Они обучали молодежь сборке-разборке автомата Калашникова ещё в июне 2021 года в центре Киева. Все эти группы – части военизированного движения, у них у всех одна и та же фразеология, которая является чрезвычайно расистской.

- Действительно, на Украине существует культура неонацизма или расистского превосходства, и она вездесуща. Этих людей мы находим среди власть имущих, но никто здесь в Европе ничего об этом не сказал.

- Поскольку у нас было сказано, что перед нами «российская агрессия» на Украине, туда направились иностранные бойцы. Мы оцениваем их в 35 000 обученных, вооруженных солдат. Это канадцы, англичане, американцы, и они напрямую зависят от Министерства внутренних дел в Киеве.

- Теперь мы видим в швейцарских казармах молодого человека, который имеет несчастье делать тату в виде свастики, и это попало в заголовки газет.

 

…А это – часть комментариев от европейских зрителей под указанным видео. Мы не делали выборку – вот так эти отклики и выглядят. Подряд – без изъятий. А их уже сотни:

- @eugeneritz6685

Он глубоко прав, этот господин. Мы задаемся вопросом, почему европейское население не осознает этого.

- @jaclervec5583

Если бы нашим журналистам была хоть десятая часть вашей честности!!!

- @alanchanel2984

Дискурс разума. Приятно видеть, что он все еще существует. Теперь наши лидеры прислушаются к этим людям?  Это настоящий вопрос!

- @jean-reneryser7325

Удивительно и утешительно. Спасибо за это ясное и правдивое разъяснение.

- @lilykimikan7262

Приятно слушать такую речь, это просто интеллектуальная честность!

Большое спасибо, мистер Мейлан!!!

- @denislesaffre9768

Сегодня требуется мужество, чтобы сказать правду, несмотря на шумиху в СМИ. СПАСИБО

- @marcleblanc6081

Поздравляю с вашей честностью, это редкость в наши дни.

- @willtomcat6853

Обратите внимание, что Франсуа Мейлан также является бывшим офицером военной разведки швейцарской армии.

- @kouakoujonasbrin2406

Спасибо, дорогой сэр, вы - рассказчик правды, правдивых писаний. Эта честность может спасти мир. Все те, кто хочет правды, поддерживают РОССИЮ. Это вопрос здравого смысла...

- @bossuetcompasdupont2069

Спасибо за комментарий, Вы честный человек.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати