ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР заявили о сотрудничестве с финскими следователями по делу о ЧП на Balticconnector

16:47 23.10.2023 •
 
Официальный представитель МИД КНР Мао Нин сообщила, что китайская и финская стороны уже взаимодействуют в рамках расследования о повреждении газопровода Balticconnector.
 
«Китай и Финляндия уже связывались по этому вопросу. Мы надеемся, что соответствующие стороны смогут выяснить правду как можно скорее и обеспечить объективность, справедливость и профессионализм расследования», - отметила она. Мао Нин подчеркнула, что во время инцидента китайское судно «осуществляло обычное плавание». 
 
Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный политическим тенденциям Балтийского побережья. «Хроника последних недель:
- Правительство Эстонии в начале марта дало разрешение предприятию «Elering» на строительство газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией: «Прокладка газопровода начнется с эстонского полуострова Пакри и пройдет по дну Финского залива до города Инкоо в южной части Финляндии. Разрешение дано на сооружение газопровода в особой экономической зоне Эстонии, его длина в эстонских водах составит примерно 32,8 километра».
Отмечается, что это — первый газопровод между Эстонией и Финляндией, который объединит газовые сети двух стран. Не отмечается только, а кто, собственно, будет наполнять этот газопровод газом. «Газпром»? Американцы? Норвежцы? Или в Финляндии обнаружены газовые месторождения? Сказать пока трудно, но решение было стремительно принято после того, как Путин открыл в Калининграде две ТЭС», - говорилось в статье.
 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати