ГЛАВНАЯ > Новости

Махмуд Аббас призвал СБ ООН нести ответственность перед палестинцами

15:18 21.10.2023 •

Президент Палестины Махмуд Аббас на каирском саммите призвал Совет Безопасности ООН нести ответственность перед палестинским народом. Об этом сообщает Al Arabiya.

«Аббас также призвал Совет Безопасности ООН нести свою ответственность перед палестинским народом, заявив, что цикл насилия не прекращается из-за «отсутствия справедливости» и пренебрежения правами палестинцев», - отмечают авторы материала. В статье подчеркивается, что президент заявил, что палестинцы не будут переселены или изгнаны со своей родной земли.

В апреле этого года министр иностранных ел России Сергей Лавров, подводя итоги визита в США, напомнил о сути палестино-израильского противостояния. «Палестинский вопрос – это самый застарелый конфликт, не решаемый вообще никак и никем. Сейчас пытаются от договоренностей, закрепленных в резолюциях Совета Безопасности, опять уйти и какие-то экономические блага пообещать за то, что палестинцы не будут требовать создания своего государства. Вот о чем сейчас речь идет. Это не антиизраильское мероприятие. Это мероприятие, как я подчеркнул в своем выступлении, нацеленное на выполнение изначальных решений ООН, призванных обеспечить право палестинцев на создание своего государства и одновременно право Израиля на безопасность на своих границах и в целом на отсутствие угроз безопасности Израилю во всем регионе. Вот о чем идет речь, а не о том, чтобы Израиль осуждать. Сегодня звучало немало критики и в отношении террористических актов, осуществляющихся против израильтян. Это всем хорошо известно», - сказал глава российской дипломатии.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати