ГЛАВНАЯ > Новости

В Еврокомиссии пообещали  продолжить оказание помощи Украине

14:52 21.10.2023 •

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен перед трехсторонней встречей с президентом США Джо Байденом и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем заявила, что события на Ближнем Востоке не помешают поддержке Украины. Ее слова передает официальная страница Белого дома.

«События на Ближнем Востоке не отвлекут нас от нашей стабильной поддержки Украины. Мы уже передали Украине помощь на 90 млрд долларов. Это включает финансовую помощь для поддержки экономики, вооружение и гуманитарную помощь для 4 млн беженцев. В следующие четыре года мы планируем предоставить Украине помощь на 50 млрд долларов», - отметила фон Дер Ляйен. Она добавила, что посредством совместных усилий на Западе хотят добиться того, чтобы «способность России вести войну была затруднена».

Ранее Лидеры Республиканской партии США исключили выделение 6 миллиардов долларов помощи Украине из законопроекта о временном финансировании правительства, который был принят обеими палатами конгресса США за несколько часов до наступления шатдауна. Об этом пишет агентство Bloomberg.

«Это решение — по крайней мере, на данный момент — нанесло удар по президенту Владимиру Зеленскому, который на прошлой неделе встретился с президентом Джо Байденом и законодателями в Вашингтоне, чтобы лично просить о новых системах вооружений, включая истребители F-16 и ракеты большей дальности ATACMS», - говорится в публикации.

В тоже время, президент США Джо Байден и законодатели от обеих партий пытались заверить Украину в том, что военная помощь США не прекратится и что эта помощь может быть предоставлена отдельным законопроектом в будущем.

«Мы ни при каких обстоятельствах не можем допустить, чтобы американская поддержка Украине была прервана», - сказал Байден. «Я полностью ожидаю, что спикер сохранит свои обязательства перед народом Украины и обеспечит передачу поддержки, необходимой для оказания помощи Украине в этот критический момент», - добавил он.

При этом, как напоминает агентство, США предоставили Украине помощь в области безопасности, начиная с февраля 2022 года, на сумму около 44 миллиардов долларов, и представители министерства обороны предупредили о риске нехватки оборудования, в том числе в собственных военных запасах США.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати