ГЛАВНАЯ > Читайте в новом номере

Россия и Бразилия: дружба, проверенная временем. К 195-летию установления дипломатических отношений

16:04 18.10.2023 • Сергей Лавров, Министр иностранных дел России

3 октября 2023 года наши страны отметили важное событие совместной истории - 195 лет со дня установления дипломатических отношений. Данная веха - хороший повод проанализировать пройденный нами путь, определить актуальные аспекты российско-бразильского стратегического партнерства, а также попытаться заглянуть за горизонт.

За прошедшее время наши межгосударственные связи переживали разные периоды. При этом объединяющие нас чувства взаимной симпатии, интерес к традициям и культуре друг друга всегда оставались незыблемыми, способствовали укреплению уз дружбы.

Первое знакомство россиян с самобытной Бразилией состоялось еще в начале XIX века, когда дипломат и академик Г.И.Лангсдорф возглавил русскую исследовательскую экспедицию в целях изучения бразильских флоры и фауны. Материалы, собранные по итогам поездки, признаны крупным научным достижением своего времени. Они до сих пор вызывают неподдельный интерес антропологов, этнографов, зоологов, ботаников, а также историков науки и искусствоведов.

Официальный характер двустороннее сотрудничество приобрело в 1828 году, когда указом императора Николая I было объявлено о назначении чрезвычайного посланника и полномочного министра России в Бразилии. Данное решение ознаменовало начало новой эпохи в истории не только российско-бразильских связей, но и взаимодействия России с Латинской Америкой в целом. Бразилия стала первым государством региона, с которым были установлены дипломатические отношения.

В XX веке наши страны плечом к плечу героически боролись против нацизма. Бразилия - единственная из числа входивших в антигитлеровскую коалицию 20 латиноамериканских государств - направила своих солдат в составе Экспедиционного корпуса на европейский театр военных действий - в Италию. Бережно храним память о нашем братстве по оружию во имя достижения общей Победы. Поддерживаем тесные связи по линии ветеранских организаций наших стран.

Сегодня, опираясь на накопленный капитал дружбы и взаимного доверия, мы продолжаем работать над укреплением конструктивного, устремленного в будущее российско-бразильского партнерства. Это - внешнеполитический приоритет, затвержденный в обновленной Концепции внешней политики России. Рассматриваем наши отношения как образец гармоничного созидательного сотрудничества, основанного на суверенном равенстве, взаимном уважении, неизменном учете интересов друг друга. Сотрудничества, не подверженного колебаниям международной конъюнктуры.

Среди наших общих задач - уплотнение ткани взаимодействия по линии ключевых двусторонних механизмов: Комиссии высокого уровня по сотрудничеству под руководством председателя Правительства Российской Федерации и вице-президента Бразилии, а также входящих в ее состав Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и Комиссии по политическим вопросам.

Поддерживается постоянный диалог по линии министерств и ведомств, включая дипломатические службы. Продвигаются обмены по межпартийной и межпарламентской линиям. Представительная бразильская делегация приняла участие в состоявшейся в период с 29 сентября по 2 октября этого года в Москве Международной парламентской конференции «Россия - Латинская Америка».

Настроены на последовательное совершенствование двусторонней договорно-правовой базы, насчитывающей более 60 документов. Среди них - основополагающий Договор о партнерских отношениях между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Бразилией от 22 июня 2000 года.

Наши страны развивают взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической сфере. Бразилия с 2010 года прочно занимает место нашего главного внешнеторгового партнера в Латинской Америке. Осуществляется успешное взаимодействие в целом ряде отраслей: химическая промышленность, сельское хозяйство, энергетика, в том числе атомная, фармацевтика, мирный космос. Отдельно упомяну поставки российских минеральных удобрений для нужд бразильского агропромышленного комплекса, способствующие поддержанию глобальной продовольственной безопасности.

В двусторонней практической кооперации имеется значительный потенциал. Для того чтобы его реализовать, наши страны работают над диверсификацией товарооборота, расширением сотрудничества в высокотехнологичных и наукоемких областях, наращиванием инвестиционного взаимодействия и прямых контактов между деловыми кругами. В этом контексте большое значение имеет деятельность Совета предпринимателей Россия - Бразилия.

У нас сформированы неплохие заделы в плане продвижения межрегионального взаимодействия, в том числе посредством установления побратимских связей. Здесь особенно востребован опыт Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана - лидеров сотрудничества с бразильскими регионами из числа субъектов Российской Федерации. Настроены на расширение соответствующей работы.

Большое внимание уделяем укреплению российско-бразильских обменов в культурно-гуманитарной области. С 2000 года успешно осуществляется флагманский проект - единственная в мире зарубежная школа Большого театра в городе Жоинвиль (штат Санта-Катарина). Учреждение выполняет важную образовательную и социальную миссию - ее деятельность прежде всего направлена на приобщение к искусству детей из малообеспеченных семей. Выпускники школы представлены в ведущих балетных труппах по всему миру.

Ценим устойчивый интерес бразильской стороны к расширению сотрудничества в сфере образования, наращиванию академических обменов. С 2022 года в штате Рио-де-Жанейро открыта первая российско-бразильская межкультурная билингвальная школа. На высоком уровне остается спрос бразильской молодежи на получение высшего образования в российских вузах: Россия идет навстречу, предоставляя соответствующие государственные стипендии.

В России и Бразилии на регулярной основе устраиваются фестивали музыки, театра и кино с участием мастеров искусств из обеих стран. Это же касается и спортивных соревнований.

Особо хотел бы отметить тесные и давние связи в области футбола. Любовь к нему объединяет наши народы. В этом мы могли еще раз убедиться, когда Бразилия и Россия в 2014 и 2018 годах, соответственно, принимали чемпионаты мира по футболу. Наши болельщики всегда искренне, по-товарищески симпатизируют друг другу. Сегодня в целом ряде российских клубов выступают кудесники кожаного мяча из Бразилии. Символично, что начало российско-бразильской футбольной дружбе положили признанные звезды мирового футбола Лев Яшин и Пеле, которые на протяжении многих лет поддерживали самые теплые отношения.

В сфере дипломатии и международных отношений нам не может не импонировать то, что Бразилия реализует ответственный и самостоятельный внешнеполитический курс, уделяет большое внимание вопросам демократизации институтов глобального управления, повышению в них роли развивающихся стран. Нас объединяет общее стремление к формированию более справедливого полицентричного миропорядка, опирающегося на принципы Устава ООН и учитывающего культурно-цивилизационное многообразие современного мира.

Отмечаем традиционно тесное взаимодействие между нашими странами в ООН и ее Совете Безопасности. В его состав Бразилия в 2022-2023 годах входит в качестве непостоянного члена, а в текущем октябре выполняет председательские функции. Учитывая авторитет и влияние Бразилии на мировой арене, неизменное стремление бразильской дипломатии к поиску коллективных ответов на вызовы и угрозы, рассматриваем ее в качестве естественного кандидата на место постоянного члена в составе реформированного Совета Безопасности ООН.

Высоко ценим сложившийся уровень взаимодействия в БРИКС. Нацелены на его укрепление в ходе российского председательства в объединении в 2024 году. Мы с бразильскими друзьями едины в том, что роль БРИКС в качестве одной из опор многополярной архитектуры будет укрепляться. Особое внимание уделяем раскрытию потенциала Нового банка развития (НБР), созданного для реализации инфраструктурных проектов на территории стран-членов. Россия настроена на самую активную совместную работу с нынешней главой НБР, бывшим президентом Бразилии Д.Роуссефф.

Удовлетворены сложившимся уровнем сотрудничества на площадке «Группы двадцати». Поддерживаем приоритеты предстоящего в 2024 году бразильского председательства в «двадцатке» - такие как борьба с бедностью, голодом и неравенством, содействие устойчивому развитию, реформирование международных институтов. Желаем бразильским партнерам успехов в рамках их первой председательской «вахты» у руля данного многостороннего механизма.

Ценим сбалансированную позицию Бразилии в отношении украинского кризиса, а также стремление Президента Л.Лулы да Силвы внести свой вклад в поиск путей его урегулирования.

Многолетний опыт дружбы и плодотворного сотрудничества между Россией и Бразилией не оставляет сомнений - наши отношения прошли проверку временем. И в их будущее мы смотрим с оптимизмом. Настроены и далее - рука об руку с бразильскими друзьями - работать над всесторонним укреплением связей на благо народов наших стран, в интересах международной безопасности и развития.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати