ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили о росте риска ядерного конфликта на Корейском полуострове

12:07 15.10.2023 •

Стягивание военного потенциала США к Корейскому полуострову увеличивает риск ядерного конфликта в регионе. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД Олег Бурмистров.

«Риторика официальных лиц КНДР о гипотетическом «ядерном конфликте» ярко иллюстрирует резко возросшие риски, которые провоцируются США путем стягивания к полуострову средств стратегического потенциала", - отметил он. Бурмистров также добавил, что Вашингтон и Сеул ведут диалог о задействовании американского «ядерного зонтика» в случае военного конфликта с КНДР.

В июле в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья о военном сотрудничестве США и Южной Кореи. «Во время апрельского саммита в Вашингтоне лидеры уже договорились о том, что США обеспечат «регулярное присутствие» своих стратегических сил в районе Корейского полуострова, в частности, атомных субмарин. Планы Белого дома продемонстрировать свою силовую решимость в регионе совпали с проведением сеульской встречи NCG. 18 июля в южнокорейскую военно-морскую базу в Пусане зашёл американский подводный ракетоносец «Кентукки» (класса «Огайо») с баллистическими ракетами. Это напомнило о временах холодной войны, когда в распоряжении американских военных на территории Южной Кореи имелись сотни ядерных боеприпасов, а американские атомные субмарины регулярно наведывались в Пусан, иногда по два-три раза в месяц. Курт Кемпбелл, будучи в Сеуле, также вспомнил и отметил взаимосвязь этих событий. «Пока мы разговариваем, американская атомная подлодка заходит в Пусан. Это первый визит американской атомной подлодки за десятилетия». Здесь важно уточнить, что он имел в виду уже атомную субмарину с баллистическими ракетами, подпадающую под понятие «ядерной триады США». Атомная субмарина «Мичиган, также относящаяся к классу «Огайо» и побывавшая в Пусане в июне этого года, была в прошлом десятилетии переоборудована в носитель крылатых ракет «Томагавк». И это, по сути, возврат к прежнему после вывода своих ядерных сил с полуострова в 1991 году»», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати