ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Российская гимнастика в условиях политизации спорта

12:07 14.10.2023 • Тияна Дьюрович, корреспондент

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной команды России Ирина Винер встретилась с главами дипломатических миссий. Мероприятие проходило 13 октября во Дворце гимнастики Ирины Винер.

Основной темой события стало будущее российского спорта в условиях политизации Олимпийских игр. Ранее сообщалось, что Международный олимпийский комитет отстранил до дальнейшего уведомления Олимпийский комитет России.

Ирина Винер поприветствовала дипломатов и пригласила их на экскурсию по Дворцу гимнастики. Она отметила, что здание построено в смешении хай-тек и русского народного стилей, мозаика на колоннах (некоторые из которых повторяют цветовой узор березы) и полу выложена вручную. Винер продемонстрировала послам «архитектурный Оскар», врученный архитекторам и строителям Дворца после победы в номинации «Лучший спортивный и культурный объект».

Во время экскурсии тренер заявила, что в современном спорте практикуются методы, с которыми российская сторона не согласна. «Россия сделает свои соревнования по российским правилам, - сообщила Винер. - 24 страны мы готовили к Олимпийским играм. Мы открыты к совместным тренировкам и хотим, чтобы девушки занимались этим удивительным видом спорта (художественной гимнастикой). Мы готовы принимать здесь ваших спортсменов и выезжать в ваши страны, проводить мастер-классы». Она также подчеркнула, что в России будут готовить соперников из дружественных стран.

После экскурсии гости были приглашены на показательное выступление участниц финала «Кубка сильнейших по художественной гимнастике».

Мероприятие открыл заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Богданов. Он выразил благодарность Винер за ее работу, благодаря которым российская гимнастика «вышла на недосягаемый уровень».

«Сегодняшняя встреча – это прекрасная возможность познакомить наших иностранных партнеров, друзей с достижениями российского спорта, а также в теплой дружеской обстановке обсудить перспективы сотрудничества в различных областях. Одним из безусловных приоритетов России на данном этапе является создание спортивных площадок, благодаря которым наши спортсмены смогут проявить себя и совершенствовать свое мастерство на мировом уровне», - сказал Богданов.

Он назвал «замечательной инициативой» Игры дружбы, которые запланированы на сентябрь 2024 года в Москве. Игры дружбы – спортивные соревнования, устраиваемые странами БРИКС, на которые приглашается практически весь мир.

«Вместе мы сможем послать миру очень важный сигнал: спорт должен оставаться вне политики. Никто не в праве по собственным усмотрениям подвергать дискриминации граждан других государств и решать, кому и под каким флагом дозволено выступать», - указал Богданов.

Позже перед дипломатами еще раз выступила Ирина Винер.

Неоднократно Винер упоминала слова Пьера де Кубертена «Быстрее, выше, сильнее». Именно они стали девизом Олимпийских игр. Тренер подчеркнула, что спортсмены из России и дружественных ей стран способны самостоятельно организовать такие соревнования, в которых слова Кубертена станут основополагающим фактором справедливого спортивного развития.

Выступление гимнасток проходило без профессионального света и живой музыки, но зрители, и особенно представители дипломатических делегаций, остались в восторге от мастерства российских атлетов.

В ходе встречи Ирина Винер также успела пообщаться с журналистами. Она подчеркнула важность контактов с представителями дружественных стран в связи со сложившейся в мире ситуацией. Винер указала, что именно со спортсменами из этих государств получится организовать соревнования, соответствующие привычным формам Олимпийских игр, которые ушли в прошлое по политическим причинам.

Ранее Ирина Винер заявила журналистам о необходимости российским спортсменам первыми отказаться от участия в летних Олимпийских играх. «Я считаю, этого (отстранения ОКР) следовало ожидать, уже говорила об этом. Как говорит наш президент: «Если драка неминуема, надо бить первым». Я считаю, нам нужно первыми отказаться от участия в Олимпийских играх. Нас настолько прижимают и унижают, что я не вижу тут положительного исхода, при котором мы сможем выступать», - подчеркнула она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати