ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт спрогнозировала исход парламентских выборов в Польше

11:37 13.10.2023 •

 

В Польше 15 октября пройдут парламентские выборы. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделилась эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ), доктор исторических наук Оксана Петровская: «Выборы в Польше привлекают внимание, прежде всего, своей напряженной борьбой. В схватке участвуют две основные силы – это нынешняя действующая власть в лице партии «Право и справедливость» и ведущая оппозиционная партия «Гражданская платформа», силы их примерно равны. Если говорить о прогнозе, то судя по соцопросам, первой на выборах выйдет нынешняя партия «Право и справедливость», она имеет около 36-37% голосов. «Гражданская платформа» имеет меньше - 31%. Но проблема заключается в том, что у нее есть партнеры по будущей коалиции. Ситуация складывается таким образом, что ни «Право и справедливость», если они получат свои 36-37%, ни «Гражданская платформа» не смогут набрать большинство голосов в Сейме, нужно получить 231 место, чтобы проводить те или иные законы. «Право и справедливость» при нынешнем раскладе получает всего 208 мест, и речь идет о том, способна ли она заключить союз, и с кем она будет заключать этот союз. Что касается «Гражданской платформы», она получит меньшее количество мест, но у нее уже есть союзник – это еще один блок, он называется «Третий путь», состоящий из двух партий. И уже есть договоренность, что если «Гражданская платформа» победит и сможет формировать коалицию, то она объединится с этим блоком и сможет проводить законы в парламенте вместе с ними. Что же касается ПиС, то у нее единственный вариант объединения – это «Конфедерация», это ультраправая партия. «Право и справедливость» - это правоконсервативная партия, «Конфедерация» намного правее, намного радикальнее, и в основном она к себе привлекает молодых избирателей», - заявила эксперт.

«Вообще сейчас главная борьба сводится к тому, чтобы мобилизовать избирателей, потому что и у «Права и справедливости», и у «Гражданской платформы» есть свое ядро избирателей, которые придут на выборы. И многое зависит от каких-то нюансов, от каких-то маленьких групп, которые сейчас нужно поднять и заставить прийти на избирательные участки. «Право и справедливость» правит уже два срока. И если она одержит победу на выборах, а «Конфедерация» наберет нужное количество голосов, и они объединятся, то она будет править уже третий срок. Многим в Польше это не нравится, потому что польское общество достаточно расколото. И мы видим, что поддержка оппозиционных партий достаточно велика, то есть половина общества готова голосовать за оппозицию, и это происходит уже на протяжении длительного времени. Сейчас очень много говорят о том, что сделала «Право и справедливость» за те восемь лет, которые она находится у власти. Есть и плюсы, и минусы. Много плюсов в социально-экономической политике, потому что Польша развивается достаточно бурно, обгоняет такую развитую страну как соседняя Чехия, много социальных программ. Но есть и много минусов, на которые обращает внимание оппозиция. Одним из важных пунктов избирательной программы «Права и справедливости» является миграционный вопрос, им действительно удалось повернуть избирателей в сторону мигрантов. Тем самым они снова пытаются выйти на ту проблему, которая очень волновала избирателей в 2015 году, и на волне которой они, собственно, пришли к власти. Сейчас они делают примерно то же самое. Но тут совершенно неожиданно выяснился большой коррупционный скандал. Притом, что ПиС все время говорит о том, что они защищают страну от притока эмигрантов из Азии и Африки, консульства занимались мошенническими схемами, когда за деньги они продавали рабочие визы лицам из этих стран, которые приезжали в Польшу. Это достаточно большой удар, который выбил ПиС из колеи и снизил ее популярность. Еще один важный скандал накануне выборов – это отставка двух ведущих генералов польской армии», - рассказала Оксана Петровская.

«Ситуация для ПиС складывается неблагоприятно и с точки зрения экономического развития, потому что в условиях нынешнего кризиса растет стоимость жизни, экономическая нестабильность налицо, и оппозиция пытается свернуть повестку именно в эту сторону и пытается делать акцент именно на эти вопросы. А это вопросы, которые действительно волнуют польских избирателей», - отметила эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати