ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о занятии Израилем части исконно палестинских земель

19:03 11.10.2023 •

Фото: Григорий Сысоев, РИА «Новости», Кремлин.ру

Израиль частично занял исконно палестинские земли. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели.

«Часть земель, которые палестинцы считают и считали всегда частью исконно палестинских, занята Израилем в разное время и разными способами, в основном, конечно, с помощью военной силы», - отметил он. Путин также напомнил, что «речь изначально шла о создании двух независимых государств – Израиля и Палестины».

Президент подчеркнул, что Палестина все еще не существует как «самостоятельное и суверенное государство», что беспокоит мусульманский мир.

 В апреле этого года министр иностранных ел России Сергей Лавров, подводя итоги визита в США, напомнил о сути палестино-израильского противостояния. «Палестинский вопрос – это самый застарелый конфликт, не решаемый вообще никак и никем. Сейчас пытаются от договоренностей, закрепленных в резолюциях Совета Безопасности, опять уйти и какие-то экономические блага пообещать за то, что палестинцы не будут требовать создания своего государства. Вот о чем сейчас речь идет. Это не антиизраильское мероприятие. Это мероприятие, как я подчеркнул в своем выступлении, нацеленное на выполнение изначальных решений ООН, призванных обеспечить право палестинцев на создание своего государства и одновременно право Израиля на безопасность на своих границах и в целом на отсутствие угроз безопасности Израилю во всем регионе. Вот о чем идет речь, а не о том, чтобы Израиль осуждать. Сегодня звучало немало критики и в отношении террористических актов, осуществляющихся против израильтян. Это всем хорошо известно», - сказал глава российской дипломатии.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати