ГЛАВНАЯ > Новости

В Польше осознали последствия поддержки Украины

13:39 10.10.2023 •

Польша выступила в роли беззаботного посетителя ресторана, который решил оплатить счет гостей за другим столиком, не обращая внимания на цены. Так журналисты издания Myśl Polska описали отношения Варшавы и Киева.

"Сегодня мы не знаем общей суммы, которая придет нам как нации за щедрую и беспристрастную по отношению к нашим соседям политику. Заказывали не для себя, а для гостей за соседним столиком. Никто не показывал нам меню с ценами", - говорится в статье.

Как отмечают авторы, помощь Украине привела к ухудшению уровня жизни польских граждан. «Кроме того, оказалось, что блюда по дороге из кухни были украдены, а гость, которому мы их оплачивали, оказался неблагодарным и наглым», - подчеркивается в публикации. Авторы материала также предупреждают, что прибыль, на которую рассчитывало польское правительство в качестве компенсации за помощь Украине, в результате получат только американские компании.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный обострению отношений между Украиной и Польшей. 

«Все изменилось с началом проведения специальной военной операции (СВО) России на Украине в феврале 2022 года, когда Польша заняла явно руссофобскую позицию и стала одним из основных поставщиков оружия киевскому режиму. 24 февраля 2022 года польский Сейм принял резолюцию, осуждающую российское вторжение на Украину и Польша открыла девять пунктов для приёма гражданских беженцев с территории Украины. По данным польских пограничников, с начала СВО в Польшу из Украины въехали около 7,5 млн. человек. Польша стала вторым по объёму после США поставщиком оружия на Украину. Киевскому режиму уже поставлены танки РТ-91 Twardy гаубицы Krab, гранатометы, автоматы, беспилотники, противотанковое оружие, а также другие виды вооружений и боеприпасы на общую сумму 1,6 млрд долларов США.

И вот сейчас отношения между двумя государствами существенно обострились. В основе причин охлаждения польско-украинских отношений лежат три концептуальных основания:

Первое, причиной обострения отношений между Киевом и Варшавой является старый подход Польши, которая продолжает относиться к Украине, как к советской республике.

Второе, польский Сейм признал геноцидом массовые убийства поляков, которые, по мнению Варшавы, совершили украинские националисты на территории Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики в 1939-1945 годах.

Третье, разногласия между Польшей и Украиной касаются вопросов исторической памяти. В Варшаве осуждают позицию Киева по героизации ОУН-УПА (экстремистская организация, запрещенная в России), а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на территории Украины.

Причины обострения украино-польских отношений базируются на двух системообразующих факторах:

Первый, фактор поставок военной техники. Польша стала главной логистической перевалочной базой вооружений для Украины в войне против России. Сейчас на польских складах скопилось большое количество военной техники и боеприпасов так необходимых киевскому режиму для «перемоги в укрконтрнаступе», однако польское руководство тормозит поставки.

Второй, зерновой фактор. Киев обиделся на Варшаву из-за нежелания ввозить украинское зерно. Польские чиновники заявили, что границы Европейского союза закрыты для украинского зерна.

Таким образом, напряженность в польско-украинских и украино-польских отношениях обусловлена взаимными претензиями, имеющими глубокие исторические корни и осложненные современными обвинениями.

По словам польского премьера Матеуша Моравецкого, Польша, в первую очередь руководствуется своими национальными интересами и будет помогать украинцам столько, сколько это будет соответствовать национальным интересам их страны. Более того, польское правительство снисходительно относится к Украине, так как понимает их положение и последствия боевых действий, однако украинцы не должны нападать на союзников и сдерживать эмоции», — говорится в материале. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати