ГЛАВНАЯ > Новости

В ХАМАС сообщили о десятках заложниках с гражданством РФ

11:36 10.10.2023 •

Среди заложников, которых боевики ХАМАС захватили на территории Израиля, есть десятки людей с двойным гражданством, в том числе россияне и китайцы, сообщает агенство Reuters. 

В посольстве России в Израиле ранее подтвердили гибель одного россиянина, еще четверо числятся пропавшими без вести. До этого там сообщили, что в посольство поступили обращения от родственников девяти российских граждан, с которыми пропала связь. Среди них есть как постоянно проживающие в Израиле, так и находящиеся в стране временно.  

Ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол, аналитик Центра ближневосточных и африканских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России Вениамин Попов прокомментировал высказывания лидеров движения ХАМАС относительно методов их борьбы.

«Лидеры и пропагандисты ХАМАСа ссылаются на резолюцию Генеральной ассамблеи ООН №3743, в которой говорится о том, что борцы за освобождения от колониальной власти имеют право на любые методы. Это очень важно», — сказал Попов.

Эксперт также подчеркнул всю важность палестинского вопроса в контексте мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

«Ближний Восток уже не будет прежним. Ситуация драматически поменяется в скором времени. Эти события еще раз показывают, что палестинский вопрос является центральным на Ближнем Востоке. Без решения данной проблемы мира не будет. ХАМАСовцы показали это очень наглядно», — добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати