ГЛАВНАЯ > Новости

Людмила Самарская: Израиль столкнется с проблемой контроля Газы при операции против ХАМАС

21:58 09.10.2023 •

Научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Людмила Самарская заявила, что в случае проведения наземной операции против ХАМАС в секторе Газа Израиль столкнется с проблемой контроля над анклавом. 

«Есть сценарий потенциальной наземной операции в секторе Газа, но он несет множество рисков. О нем говорят как о наиболее вероятном варианте, но не факт, что Израиль решит это делать, потому что это может быть очень надолго, будет стоить множества жизней и ресурсов», - сказала она. 

По словам эксперта, в случае если Израиль ограничится лишь воздушными ударами, встаёт вопрос, каких целей будет добиваться правительство государства.

«Заявляется цель о ликвидации лидеров движения ХАМАС. Однако что делать с этой территорией дальше? Если Израиль «не входит», то контроль остается за палестинкой администрацией? Если Израиль «входит», то что будет с населением? Будет ли это состояние оккупации? В таком случае очень остро встает вопрос прав населения. Вряд ли Израиль будет готов предоставить палестинцам равные права», — сказала Людмила Самарская. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати