ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Киргизии начались учения «Нерушимое братство-2021»

12:04 09.10.2023 •

В Кыргызской Республики на полигоне «Эдельвейс» состоялась торжественная церемония открытия активной фазы совместного учения с Миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство-2023».

Заместитель министра обороны Кыргызской Республики генерал-майор Руслан Мукамбетов на церемонии открытия совместного учения сказал: «Сегодня мы приступаем к завершающему этапу оперативно-стратегического учения Коллективных сил ОДКБ «Боевое братство-2023», запланированные с учетом реалий складывающейся мировой обстановки. Перед нами стоят важные задачи по совершенствованию военной составляющей Организации и наращиванию ее потенциала в целях всестороннего развития государств-членов ОДКБ».

Он также отметил, что совместное учение с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2023» нацелено прежде всего на совместную оперативную и боевую подготовку подразделений выделенных в состав Коллективных миротворческих сил государств-членов Организации. Благодаря учениям миротворческой направленности, личный состав вооруженных сил наших братских государств совершенствует свою полевую выучку и приобретает необходимый практический опыт ведения миротворческих операций.

На церемонии открытия учения начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров сказал: «Обладание эффективным инструментом примирения конфликтующих сторон, восстановления нормальной жизни является важной составляющей системы коллективной безопасности ОДКБ. На сегодняшний день государства – члены ОДКБ имеют более чем 25 летний опыт миротворчества в разных уголках мира. В 2022 году Миротворческие силы ОДКБ практически были применены в Республике Казахстан. Результат миротворческой операции получил высокую оценку руководства Республики Казахстан и государств – членов ОДКБ. Дальнейшее совершенствование состава Миротворческих сил ОДКБ и их подготовка к выполнению задач по предназначению является наиболее важным направлением развития системы коллективной безопасности Организации в ближайшие годы».

Начальник Объединенного штаба ОДКБ также отметил, что особенностью предстоящего учения является то, что к совместным действиям постконфликтного урегулирования привлекаются подразделения вооруженных сил, органов внутренних дел, полиции, внутренних войск и войск национальной гвардии, органов безопасности и чрезвычайных ситуаций государств – членов ОДКБ, от слаженных и скоординированных действий которых зависит результат учения.

Генерал-полковник Анатолий Сидоров сказал: «В учении принимают участие подразделения прославленной 8 гвардейской мотострелковой Режицкой ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова дивизии имени И.В.Панфилова. Дивизия была вновь сформирована в 2011 году в год 70-летия прославленной 8 стрелковой дивизии, которая в 1941 году формировалась гражданами Киргизской и Казахской ССР и отличилась в боях под Москвой; одной из первых в Красной Армии получила почетное наименование «Гвардейская». Сохранение воинских традиций, почитание памяти предшественников является самым ярким примером того, что все мы, наши народы, вместе не на словах, а на деле стояли и стоим в едином боевом строю».

Основными целями учения являются совершенствование практических навыков должностных лиц органов управления и личного состава Миротворческих подразделений ОДКБ, повышение слаженности воинских частей и подразделений при выполнении задач в ходе проведения операции по поддержанию мира в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.

В ходе учения в условиях высокогорья будут отрабатываться задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне – проведение миротворческой операции с применением сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ и оказание гуманитарной помощи.

Практические действия предусматривают выполнение Коллективными миротворческими силами совместно с подразделениями МЧС отработку учебно-боевых задач на блокпостах и пунктах приема пострадавших, при сопровождении колонн и грузов, освобождении населенного пункта, спасении «заложников» и оказании гуманитарной помощи.

Под общим руководством первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики полковника Артура Темирова в учении принимают участие национальные контингенты миротворческих сил Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Всего на учение привлечено около 1500 военнослужащих, более 200 единиц бронетанковой и автомобильной техники, вертолеты Ми-8, Ми-17, Ми-24, самолеты Су-25, Су-30 и Ил-76, беспилотная авиация и боевые катера.

 

Объединенный пресс-центр ОДКБ учения «Нерушимое братство-2023», Кыргызская Республика, полигон «Эдельвейс»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати