ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Пентагона пообещал обеспечить Израиль всем необходимым для отражения нападения

19:59 07.10.2023 •

 

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Соединенные Штаты готовы обеспечить Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ) всем необходимым для защиты отражения нападения со стороны формирований ХАМАС.

«Я внимательно слежу за развитием событий в Израиле. Наша приверженность праву Израиля на самооборону остается непоколебимой, и я выражаю свои соболезнования семьям тех, кто погиб в результате этого отвратительного нападения на гражданских лиц. В ближайшие дни Министерство обороны будет работать над тем, чтобы у Израиля было все необходимое для самообороны и защиты гражданских лиц от неизбирательного насилия и терроризма», - говорится в заявлении, распространенном от имени Остина.

По данным издания Haaretz, в результате нападения со стороны сектора Газа боевиков группировки ХАМАС  7 октября, десятки израильтян были убиты, сотни получили ранения. В результате ответных действий ЦАХАЛ были уничтожены несколько десятков нападавших.

Как пишет издание Politicо, беспрецедентное военное наступление боевиков ХАМАСА, стало возможным в результате «беспорядка» в израильских вооруженных силах и разведывательных службах. Об этом сказал Чак Фрейлих, бывший заместитель советника по национальной безопасности Израиля.

«Это провал с точки зрения разведки, в оперативном плане», - заявил Фрейлих. «Ясно, что нас застали врасплох (…)», - добавил он.

Фрейлих предположил, что израильские силы обороны вернут захваченные города и деревни «относительно быстро», а за этим последуют крупномасштабные удары по ХАМАС. «Вопрос в том, будет ли целью завоевание Газы и свержение ХАМАСА или просто нанесет им очень, очень сильный удар», - подчеркнул эксперт.

ХАМАС — палестинское исламистское движение и политическая партия, правящая в секторе Газа (с июля 2007 года). Ассоциированное военное крыло — бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам».

ХАМАС признан террористической организацией Израилем, Канадой, США, Японией, Европейским Союзом, Организацией американских государств, а также в ряде других стран. Также запрещён в Иордании и Египте. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло ХАМАС.

Россия не причисляет ХАМАС к террористическим организациям, но и не поддерживает его радикальных методов ведения политики, так же как и его непризнания Израиля.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати