ГЛАВНАЯ > Новости

Венгрия и Польша выступили против миграционного соглашения в рамках ЕС

18:01 06.10.2023 •

На встрече лидеров ЕС в Гранаде Венгрия и Польша раскритиковали миграционное соглашение и перспективы вступления Украины в Евросоюз. Об этом сообщает Politico.

Премьер -министр Польши Матеуш Моравецкий подчеркнул, что «нет никакой возможности распределять нелегальных иммигрантов без согласия отдельных государств-членов».  Глава кабинета министров Венгрии Виктор Орбан заявил, что Польша и Венгрия были вынуждены подписать план миграционной реформы ЕС. «После этого нет никаких шансов на какой-либо компромисс и соглашение по миграции... потому что юридически мы изнасилованы. Если вас изнасилуют на законных основаниях, заставят принять то, что вам не нравится, как бы вы отнеслись к компромиссу и соглашению? Это невозможно», - приводит его слова издание.

Также Орбан заявил, что без рассмотрения конкретных последствий вступления Украины в ЕС, серьезно говорить о таком шаге не представляется возможным. «Прежде всего мы должны обдумать, это [выступление Украины в ЕС] в наших интересах или нет. И какие ответы у нас есть на стратегические последствия такого расширения. Мы никогда этого не делали», - цитирует лидера Венгрии РИА «Новости».

Ранее госсекретарь кабинета премьер-министра Венгрии Чаба Деметер на пленарной сессии Европейского парламента в Брюсселе заявил, что резолюция Европарламента о поставках тяжелого вооружения Украине и призывы к введению полного эмбарго на энергоносители и ядерное топливо из России провоцируют эскалацию конфликта на Украине и рост инфляции в Европе.

«Европарламент на этой неделе принял резолюцию... В ней есть два действительно серьезных пункта. Согласно седьмому пункту, необходимо увеличить и ускорить поставку оружия Украине. В тексте есть конкретное перечисление: еще больше танков, бронетехники и боеприпасов. Следующим шагом будут истребители и ракеты большой дальности. Это все что угодно, только не призыв к миру. Гораздо вероятнее это большой шаг в сторону военной эскалации», - сказал Деметер.

Венгерский политик также добавил, что призыв к полному эмбарго ископаемого топлива и урана из России приведёт к рекордной инфляции в Европе.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати