ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Швеции пообещали увеличить военную помощь Украине

13:03 06.10.2023 •

 

Швеция планирует направить Украине пакет военной поддержки на 2,2 млрд крон (199 млн долларов), состоящий в основном из артиллерийских снарядов. Об этом на пресс-конференции заявил министр обороны Королевства Пал Джонсон, сообщает Reuters.

Также власти Швеции рассматривает возможность отправки на Украину истребителей. Однако Джонсон подчеркнул, что перед этим страна должна стать членом НАТО для сохранения внутренней безопасности.

Ранее спикер парламента Турции Нуман Куртулмуш в интервью газете Milliyet заявил, что Вступление Швеции в НАТО - несбыточная мечта Королевства, которое отказывается выполнять требования Анкары.

«Мы  не выступаем категорически против членства Швеции в НАТО. Пусть Швеция откажется от поддержки терроризма (...).  Финляндия взялась и выполнила  требования Турции по вступлению в НАТО. Но то, что мы говорим «да» Финляндии, не значит, что мы говорим «да» Швеции. Швеция должна делать домашнее задание самостоятельно. Это должно предотвратить провокационные действия, Турции должны быть выданы главари  вражеских террористических организаций», - сказал спикер турецкого парламента.

«При всем уважении, Турция - страна слова. Она выполняет то, что сказала, и то, что обещала, но она хочет, чтобы и те, кто с нами, сдержали свое слово. Для Швеции, которая не выполняет своих обещаний, ожидать членства в НАТО - просто несбыточная мечта»,- добавил Куртулмуш.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати