ГЛАВНАЯ > Новости

Грушко заявил о готовности РФ принять всех выселенных из Латвии россиян

12:18 06.10.2023 •

Фото: ТАСС

Россия готова принять всех соотечественников из Латвии, если власти страны примут решение об их выселении. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

«Понятно, что Российская Федерация сделает всё возможное для того, чтобы если дело дойдет действительно до возвращения наших соотечественников на Родину, то они будут обустроены, у нас существует, как вы знаете, программа по содействию добровольному переселению российских соотечественников, проживающих за рубежом», — сказал он в эфире «Россия-24».

Ранее власти Латвии разослали уведомление о необходимости покинуть республику до 30 ноября 3255 проживающим в стране российским гражданам из-за невыполнения  требований латвийского законодательства, в результате чего их вид на жительство перестал быть действительным с 2 сентября.

Летом прошлого года президент Латвии Эгилс Левитс (сложил свои полномочия 8 июля 2023 года)  предложил пересмотреть уже выданные в республике виды на жительство (ВНЖ) и визы тем россиянам, кто поддерживает специальную военную операцию, проводимую Россией на Украине.

«Напомню, что Латвия не выдает туристические визы с первого дня войны - 24 февраля. Однако другие страны продолжают их выдавать. Российские туристы въезжают в Латвию не только по туристическим визам, выданным Латвией, но и другими странами Шенгена, например, Финляндией или Италией. Поэтому я считаю, что Латвия вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими странами-единомышленниками должна выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз гражданам России. Это станет дополнительными санкциями в отношении России», - сказал латышский лидер.

«Я также считаю, что одновременно следует пересмотреть уже выданные в Латвии виды на жительство и визы. Тем, кто поддерживает российскую агрессию, их нужно аннулировать. Однако в любом случае их в принципе не надо продлевать, за исключением конкретных доказанных особых обстоятельств»,- добавил Левитс.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати