ГЛАВНАЯ > Новости

Путин выделил шесть принципов международной политики России

18:39 05.10.2023 •

Фото: Кремлин.ру

Выступая на форуме «Валдай», президент России Владимир Путин обозначил шесть принципов, к которым стремится Россия в международных отношениях.

Глава государства выступил за установление открытого мира без искусственных барьеров, мешающих общению людей и их реализации. Также он обратил внимание на необходимость создания многообразия, которое должно стать фундаментом всеобщего развития.

«Никто не имеет права, да и не может управлять миром за других или от имени других. Мир будущего – это мир коллективных решений», – заявил Путин. Помимо этого, президент подчеркнул необходимость создания всеобщей безопасности и прочного мира, построенных на интересах всех.

Всем государствам должны быть доступны блага современного развития. Заключительным принципом российской международной политики, глава государства назвал равноправие. «Больше никто не готов подчиняться, ставить свои интересы и нужды в зависимость от кого бы то ни было», – сообщил Путин.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал о геополитических реалиях современного мира. «Примитивный взгляд на мир сквозь призму «крестового похода за демократию» неизбежно приведет к поражению – выстроить антироссийскую коалицию с позиций слепого имперского высокомерия не получится.

Налицо и как минимум скептическое отношение к бездарно продавливаемой на международной арене неолиберальной повестке. Интрузивный неолиберализм оказался чужд глобальному большинству, и в обозримой перспективе подавляющая часть государств все равно продолжит симпатизировать Москве, отвергающей чуждые самой природе человеческого существа псевдо-ценности. В итоге неолиберальная повестка приводит к изоляции и культурному обособлению самого коллективного Запада.

В новой Концепции внешней политики 2023 года четко определено, что Россия стремится к формированию такой системы международных отношении, которая обеспечила бы надежную безопасность, сохранение культурно-цивилизационной самобытности, равные возможности развития для всех государств независимо от их географического положения, размера территории, демографического, ресурсного и военного потенциалов, политического, экономического и социального устройства», - говорилось в публикации.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати