ГЛАВНАЯ > Новости

Путин посоветовал Западу «протереть глаза»

18:30 05.10.2023 •

Президент России Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» обратился к западным политикам и посоветовал им попрощаться с колониальным прошлым.

«Пора все-таки избавиться от этого мышления эпохи колониального владычества. Хочется так и сказать: протрите глаза. Эта эпоха давно закончилась и никогда больше не вернётся. Такое мышление на протяжении столетий вело только к большим войнам», — сказал Путин. 

Президент также напомнил, что история Запада - хроника экспансии, его влияние основывалось на ограблении колоний и не только. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный закату колониальной эпохи. 

«Прошедшие века колониального (или как сейчас принято говорить, однополярного)  мироустройства сформировали менталитет западных элит во главе с англосаксами, а также значительной части населения. Им присущи чувство собственного превосходства, пренебрежение к интересам других народов, презрение к их культуре, присвоенное право судить, «казнить и миловать» целые народы. Прямое ограбление сменил валютный диктат, поддерживаемый военной силой США и НАТО, угрозы и практическое применение односторонних незаконных санкций. В культ возведены права человека, при этом Запад, разумеется, оставляет за собой монопольное право решать, какая страна соответствует его критериям, а какая нет в соответствии с т.н. «порядком, основанным на правилах».  Эта практика получила название неоколониализма.

Суть, само содержание западной политики не изменилось. Как не изменился и не мог измениться сформированный веками менталитет и привычка к грабежу», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати