ГЛАВНАЯ > Новости

Путин назвал геополитические интересы Запада причиной проблемы отношений с РФ

17:56 05.10.2023 •

Президент России Владимир Путин заявил, что проблема отношения Запада к России состоит в его геополитических интересах, надменном отношении к другим и самоуверенности. 

«Был момент, когда ваш покорный слуга просто высказал предположение – а может быть, нам и в НАТО вступить? Но нет, НАТО такая страна не нужна. Нет. Спрашивается, а чего еще-то? Мы-то считали, что мы уже вот, свои, извините, как у нас в народе говорят, буржуинские. Чего еще? Противостояния идеологического больше нет, в чем проблема? Видимо, проблема в геополитических интересах и надменном отношении к другим. Вот в чем проблема. В самоуверенности, вот в чем проблема», — сказал Путин. 

Ранее первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Денисов в ходе панельной сессии «Глобальная альтернатива доминированию Запада: контуры будущего», организованной журналом «Международная жизнь», заявил, что монополярность Запада начала разрушаться из-за стремления стать гегмоном. 

«Сам по себе тезис многополярность как некая цель, к которой движется мир, развёрнуто изложил Евгений Максимович Примаков в 1996 г. А если есть многополярность, то есть и «двуполярность», и «однополярность». Существует также термин «бесполярность», который ввел политолог Дмитриченко. Я бы предложил еще один термин — «недополярность», когда обозначается рассогласованность механизмов глобального управления. Одни увядают, как, например, ООН или в большей степени Совет Европы, или просто вырождаются, как, например, ОБСЕ, а другие, наоборот, нарождаются. Это прежде всего БРИКС, Шанхайская организация сотрудничества», — отметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати