ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Италии заявил об исчерпании возможностей для помощи Украине

11:46 05.10.2023 •

 

Италия не имеет неограниченных ресурсов для бесконечного оказания помощи Украине. Об этом заявил итальянский министр обороны Гуидо Крозетто в интервью телеканалу Sky TG24.

«Когда мы говорим о поставках на Украину, есть два аспекта: один политический, а затем есть техническая часть, чтобы увидеть, что можно дать, не подвергая опасности необходимость сохранения итальянской обороны. Есть постоянный спрос со стороны Украины на помощь, мы должны проверить, что мы можем дать по сравнению с тем, что им нужно (…)», - сказал Крозетто.

«Италия много сделала, много сделала для систем противовоздушной обороны, чтобы остановить атаки, которые идут на гражданскую и энергетическую инфраструктуру, города, школы. Проблема в том, что у нас нет неограниченных ресурсов. И с этой точки зрения Италия сделала почти все, что могла,  у нас не так много дополнительных возможностей»,- добавил он.

Ранее старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан в эфире телеканала Fox News заявил, что Соединенные Штаты находятся на пределе своих возможностей поставок современных вооружений и боеприпасов на Украину. По оценке эксперта, основанной на анализе уровня запасов, промышленных мощностей и информации от администрации президента США Джо Байдена, США имеют ограниченные возможности для поставок систем залпового огня HIMARS,  противотанковых комплексов Javelins, переносных ЗРК Stingers и гаубиц M-777. «Есть некоторые области, где наши возможности,  по сути, находятся на нуле», - сказал он.

В некоторых случаях это означает, что США, скорее всего, начнут удовлетворять запрос Украины на вооружение, отправляя более дешевые замены, такие как более легкие гаубицы, которые пригодны к эксплуатации, но не те, которые требуют украинские власти.  По словам Кансиана, несмотря на заявления США о предоставлении Украине большего количества средств ПВО, на деле, американские власти мало, что могут предоставить в реальности.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати