ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Польши обвинили ФРГ в разжигании вражды между Польшей и Украиной

15:38 04.10.2023 •

Заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик обвинил Германию в разжигании вражды между Варшавой и Киевом.

По мнению дипломата, между Украиной и ФРГ может быть скрытая договоренность, которая предполагает, что при смене польского правительства Киев получит возможность ускоренного вступления в ЕС.

«Ситуация с Евросоюзом сейчас очень напряженная, поскольку они мыслят политически, сотрудничают с оппозицией и создают проблемы правительству», - отметил Мулярчик. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный обострению польско-немецких отношений. 

«Обострение негласной конкуренции Варшавы и Берлина за влияние в Европе не случайно происходит на фоне украинского кризиса (4). Польская геополитическая мысль (Роман Дмовский, Адольф Бохеньский, Владислав Гизберт-Студницкий, Станислав Цат-Мацкевич и др.) всегда рассматривала самостийную Украину как вероятного союзника Германии. При недостаточном контроле Польши над Украиной Киев неизбежно становится либо российским, либо немецким - таково основополагающее правило польской восточной политики. Признаки прогерманской ориентации Киева Варшава увидела в правлении президента Петра Порошенко (2014-2019). Приход на Банковую Владимира Зеленского в Варшаве восприняли как возможность перевести Украину с прогерманского на пропольский путь. Тем самым Варшава старается не допускать ситуации, когда Берлин и Киев решают политические и иные  вопросы через голову Польши, и при этом стратегическая глубина антироссийского буфера между Россией и Польшей увеличивается за счёт этого союза.

Одновременно, принижая авторитет Германии, Польша пытается выбить из-под будущей геополитической оси Париж - Берлин одну из его опор. Франко-германский альянс ещё не "нарастил мяса", фокус внешнеполитических предпочтений Парижа и Берлина частично не совпадает (Париж старается укрепить своё присутствие в Африке, Берлин - во всей Европе), но у альянса есть потенциал в будущем. В первую очередь, франко-германское партнёрство подрывает гегемонию Вашингтона и Лондона в ЕС. Во вторую, усложняет, хотя и не делает невозможным, взаимодействие США и Великобритании с их восточноевропейскими союзниками.  Польша традиционно вступала в союз с Францией против Германии и России, либо в союз с Германией против Франции и России. Сейчас Польша вступает в союз с Вашингтоном и Лондоном против Франции, Германии и России одновременно, хотя и из совершенно разных геополитических соображений», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати