ГЛАВНАЯ > Новости

В МО Сербии заявил о кампании против армии республики

15:22 02.10.2023 •

Министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил, что против сербской армии ведётся информационная кампания, ее неоправданно обвиняют в накоплении сил и подготовке вторжения в Косово и Метохию.

«Против армии Сербии ведётся кампания, против ее численности, передвижения и развертывания подразделений на нашей территории, считаем это неприемлемым и безответственным и отвергаем как несоответствующее истине. Если армия Сербии получит такой приказ от президента как верховного главнокомандующего, чтобы ее подразделения вошли в Косово и Метохию как часть Сербии, армия эту задачу выполнит эффективно, профессионально и успешно. Мы не скрывали бы это ни от кого и оповестили бы KFOR», - сказал Вучевич. 

Ранее президент Сербии Александар Вучич заявил, что западные страны не позволяют его стране приобретать оружие и амуницию на Востоке.

«Нам нелегко вас вооружать и экипировать, потому что мы хотим купить оружие на Востоке и не можем, потому что нам не позволяют эти с Запада», — сказал Вучич.

По его словам, когда Сербия хочет купить оружие и амуницию у западных стран, они спрашивают, для чего это необходимо. Он утверждает, что «их совершенно не волнует, что в регионе каждый день говорят, что они хотят видеть Сербию как можно более слабой».

В конце июля президент Сербии Александр Вучич сообщил, что власти США перед тем, как ввести санкции в отношении директора Агентства безопасности и информации (БИА) Сербии Александра Вулина требовали от руководства страны поддержать ограничительные меры Запада против России. 

«Вечером, перед тем как в США приняли решение о санкциях в отношении Александра Вулина, мне было недвусмысленно сказано – заяви об изменении политики и не будет санкций против Вулина, достаточно если бы не официально ввел санкции против России, а просто анонсировал изменение политики… Я промолчал», - сказал Вучич. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати