ГЛАВНАЯ > Новости

Telegraph: Британские власти изучают возможность отправки флота в Черное море

10:11 01.10.2023 •

Власти Великобритании изучают, какую роль ее флот может сыграть в «защите» коммерческих судов от России в Черном море. Об этом заявил глава Министерства обороны Соединенного Королевства Грант Шаппс в интервью газете Telegraph.

«Британия — военно-морская держава, поэтому мы можем помочь, и мы можем дать совет, тем более что воды являются международными», — сказал он (цитата по РИА «Новости»).

По словам министра, он обсуждал этот вопрос с президентом Украины Владимиром Зеленским во время своей недавней поездки в Киев.

Летом 2021 года провокация Британии в Черном море с заходом эсминца «Дефендер» в территориальные воды России в районе Крыма привлекла всеобщее внимание. «(…) следует рассматривать это «происшествие» в более широком контексте. (…) 10 июня, еще накануне саммита «Большой семерки», Президент США Джо Байден и британский премьер-министр Борис Джонсон подписали Новую Атлантическую хартию во время двусторонней встречи. По названию она перекликается с соглашением 1941 года. Обращают на себя внимание формулировки новой хартии: не только мировой порядок должен быть «основан на правилах», но и глобальная экономика, то есть в ущерб международному праву. В контексте провокации «Дефендера» подчеркнем и еще одну совместную задачу США и Британии - намерение отстаивать такие ключевые принципы, как «свобода навигации и полетов, а также иное законное международное использование морей (defend key principles such as freedom of navigation and overflight and other internationally lawful uses of the seas). Отношения России и Британии, которые сошли на нет после 2014 г. с началом украинского кризиса, Лондон последовательно обострял (особенно с «делом Скрипалей»), стремясь превратить Россию в страну-изгоя, недостойную занимать место в Совете Безопасности ООН, получив поддержку от США. Однако если данная задача невыполнима, то можно предпринять и обходные маневры. Безусловно, Британия не будет действовать в одиночку. Такова идея «Альянса демократических стран», которую продвигают США», - говорилось в материале, опубликованном ранее в журнале «Международная жизнь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати