ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг выразил уверенность в поддержке Киева со стороны Польши и Словакии

19:40 30.09.2023 •

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Польша и Словакия продолжат поддерживать Украину, несмотря на существующие на данный момент проблемы между странами. 

«Я ожидаю, я уверен, что Украина и Польша найдут способ решить все разногласия, которые мешают военной поддержке Украины», – сказал Столтенберг. 

Генсек НАТО также прокомментировал заявление главного кандидата на победу в выборах в парламент  Роберта Фицо, пообещавшего положить конец поставкам военной помощи Украине. 

«Какое бы новое правительство ни было в Словакии, мы продолжим взаимодействовать на встречах НАТО. Я уверен, что мы найдем способы продолжать оказывать поддержку, как мы это делали после каждых выборов с начала конфликта», – отметил он.

Ранее обозреватель британской газеты Guardian Джон Кэмпфнер заявил, что Словакия может стать союзником России после парламентских выборов в сентябре. 

«Одним махом Словакия может стать новым союзником России. Если верить опросам общественного мнения, то выборы будут означать возвращение Роберта Фицо — того самого человека, который расточает похвалы Москве и подражает Виктору Орбану. <...> Одним словом, вскоре внутри Европейского Союза и НАТО может появиться новый нарушитель спокойствия», — отметил Кэмпфнер.

По словам обозревателя, если Фицо изберут, то существует «опасность разворота на 180 градусов» в политике Словакии, которая на данный момент поддерживает киевский режим. 

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что на сегодняшний день принять Украину в Североатлантический альянс не представляется возможным. 

«С самого начала мы отдавали себе отчет в том, что о присоединении Украины в качестве полноправного члена НАТО на данный момент не может быть и речи», — сказал Дуда. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати