ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Польши отверг возможность принятия Украины в НАТО

19:52 14.09.2023 •

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что на сегодняшний день принять Украину в Североатлантический альянс не представляется возможным. 

«С самого начала мы отдавали себе отчет в том, что о присоединении Украины в качестве полноправного члена НАТО на данный момент не может быть и речи», — сказал Дуда. 

Глава государства пояснил, что главным фактором, тормозящим вступление Украины в блок, является действующий вооруженный конфликт.

13 июня президент России Владимир Путин заявил, что вступление Украины в НАТО создаст угрозы безопасности для РФ и не повысит безопасность самой Украины. 

«Что касается членства Украины в НАТО, мы неоднократно об этом говорили, это создает угрозы для безопасности России. Очевидно. И, собственно говоря, причина и специальной военной операции, одна из причин - это угроза вступления Украины в НАТО. Я уверен, что это не повысит безопасность самой Украины. Да и в целом сделает мир гораздо более уязвимым и приведет к дополнительному напряжению на международной арене», - сказал Путин.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу BBC заявил, что Россия не нападала на Украину, а объявила специальную военную операцию (СВО), когда другого выхода уже не оставалось.

«Мы не вторгались на Украину. Объявили специальную военную операцию, когда у нас не осталось никакого способа объяснить Западу, что он занимается преступной деятельностью, втягивая Украину в НАТО, лелея, опекая и всячески пестуя неонацистский режим, чей президент Владимир Зеленский заявил еще в сентябре 2021 года (Вы не сообщали об этом своим зрителям?), что, если кто-то чувствует себя на Украине русским человеком, пусть уезжает в Россию», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати