ГЛАВНАЯ > Новости

Шмыгаль заявил о нежелании Украины становиться членом ЕС «второго сорта»

15:21 30.09.2023 •

Фото vesti70.ru

Франция и Германия, возможно, разрабатывают планы создания многоскоростного ЕС, но Украина совершенно ясно дает понять, что не хочет, чтобы ее обвели вокруг пальца членством второго уровня.

Киев стремится стать «полноправным кандидатом на полноправное членство» в Европейском союзе, сказал изданию POLITICO премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, заявив о желании его страны вступить в ЕС течение следующих двух лет.

Шмыгаль выступил за полноправное членство в ЕС, поскольку дебаты о расширении разгораются в преддверии серии ключевых встреч в ближайшие месяцы. Франция и Германия настаивают на альтернативном варианте получения полного статуса ЕС, основанном на четырех различных концентрических кругах членства, что могло бы стать основой для постепенной интеграции.

«Мы прилагаем все максимальные усилия для того, чтобы Украина стала полноправным членом Европейского союза. Это имеет решающее значение для всех украинцев», - сказал Шмыгаль.

«Мы готовы идти. Мы ожидаем, что не позднее октября мы сможем добиться положительной ситуации с оценкой нашего прогресса Европейской комиссией и чтобы Европейский совет мог проголосовать и принять решение о начале переговоров с Украиной», - уверен премьер-министр Украины.

Европейская комиссия, которая оценивает прогресс Украины, в октябре должна опубликовать свой ежегодный пакет мер по расширению, который станет отправной точкой для обсуждения лидерами ЕС на декабрьском заседании Европейского совета.

29 сентября премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что необходимо будет ответить на «очень сложные вопросы», прежде чем Европейский союз сможет даже начать переговоры о членстве с Украиной.

В мае прошлого года президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что процесс принятия Украины в ЕС может занять несколько лет или даже десятилетия. «Мы все прекрасно знаем, что процесс, позволяющий вступление (Украины. — прим.ред.) в ЕС, займёт несколько лет, а даже, по правде говоря, десятилетий. Если только мы не решим снизить стандарты для вступления в Европейский союз», - сказал Макрон.

В июне 2022 года министр иностранных дел Германии Анналена Бербок высказалась в пользу вступления Украины в ЕС, но отметила, что вхождение страны в состав сообщества не может пройти по упрощенной процедуре.

«Недостаточно сказать: да, вы принадлежите Европе, но вы принадлежите Европейскому союзу. Несмотря ни на что, принятия  [Украины в члены Евросоюза] в оперативном порядке быть не могло. Здесь не может быть никакой скидки. Но в этот момент мы вместе, как Европейский Союз, должны обеспечить защиту, чтобы мы не закрывали дверь у них перед носом прямо сейчас», - сказала Бербок.

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг ранее сказал, что Украине необходимо предоставить иную форму участия в Евросоюзе, а не полноправное членство.

При этом министр сослался на пример стран Западных Балкан, которые ведут длительные переговоры о евроинтеграции.  Шалленберг также заявил о необходимости большей гибкости, чтобы были модели, отличные от полного членства или соглашений об ассоциации.

При этом глава австрийского внешнеполитического ведомства подтвердил необходимость углубления сотрудничества с потенциальными членами ЕС.  «Мы экспортируем нашу западную модель жизни», - пояснил Шалленберг.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати