ГЛАВНАЯ > Новости

Аналитики RAND описали сценарии эскалации между РФ и НАТО

10:15 29.09.2023 •

 

Конфликт на Украине несет в себе риски непреднамеренной эскалации, в том числе напрямую между Россией и НАТО. Об этом говорится в докладе американской исследовательской корпорации RAND.

Аналитики рассматривают приводят три сценария, которые могут привести к такой эскалации.

Согласно первому сценарию, гибель должностных лиц НАТО в результате российского удара на Украине, может привести к политическому давлению внутри альянса с требованием выступить с коллективным ответом. Россия при таком развитии событий может подождать и посмотреть на реакцию блока либо упредить любую атаку, нанеся удар по НАТО, предполагают эксперты.

«Агрессивные маневры России, направленные против пилотируемого американского самолета наблюдения, действующего в Черном море или вблизи него, могут привести к гибели американского персонала. Американские политики столкнутся с давлением, требующим ответа, возможно, путем нанесения ударов по российскому самолету или вспомогательной базе. Россия может расценить любой ответный шаг США как крайне эскалационный, что вынудит [президента России Владимира] Путина рассмотреть возможность нанесения ответных ударов», - пишут авторы документа, рассматривая второй сценарий.

Третий вариант предполагает, что существенное наращивание сил повышенной готовности с возможностями нанесения ударов большей дальности вблизи границ России, сопровождаемое откровенными дискуссиями о краткосрочном пути к членству Украины в Североатлантическом альянсе или сопоставимых гарантиях безопасности, может убедить Россию в том, что НАТО готово непосредственно вмешаться в конфликт.

Американский исследовательский центр RAND Сorporation в конце января текущего года опубликовал доклад под названием «Как избежать продолжительной войны: американская политика и траектория российско-украинского конфликта» Avoiding a Long War: U.S. Policy and the Trajectory of the Russia-Ukraine Conflict. В представленном докладе американские эксперты Сэмюэль Чарап Samuel Charap и Миранда Приебе Miranda Priebe анализируют российско-украинский конфликт, прежде всего, с точки зрения национальных интересов США. Авторы доклада выделяют пять стратегических траекторий возможного развития конфликта, которые являются, по их мнению, определяющими факторами исхода сражения России на Украине. Исполнители рассматривают возможности применения на Украине российского ядерного оружия, выход эскалации конфликта на уровень противостояния России и НАТО, издержки территориального контроля Украины со стороны США, а также возможную продолжительность специальной военной операции (СВО) России и возможные сроки окончания конфликта. Попробуем разобраться в основных составляющих американского понимания российско-украинского конфликта.

Докладчики RAND предположили, что Россия удержится от применения ядерного оружия на Украине и тому есть две основные причины. Во-первых, применение ядерного оружия Россией приведет к долговременному радиоактивному заражению, вошедших в состав России новых субъектов, во–вторых, использование ядерного оружия Россией, спровоцирует вступление НАТО в войну на стороне Украины. Следовательно, заключают эксперты, риски применения российского ядерного оружия на территории Украины являются минимальными.

Авторы доклада, рассматривая возможность выхода конфликта на уровень противостояния России и НАТО, не стали высказывать собственное суждение, а лишь сослались на председателя Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли, который отметил, что «эскалация, ведущая к вступлению НАТО в конфликт, является для России постоянной угрозой, однако в настоящее время НАТО вряд ли может реализовать возможность прямого вступления в конфликт». По его мнению, предотвращение войны между Россией и НАТО является сегодня наивысшим приоритетом США, т.к. никто не хочет ввязываться в конфликт со страной, обладающей самым большим в мире ядерным арсеналом.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати