ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

В Москве дан старт новому международному конкурсу детской авторской песни «Наше поколение»

11:13 28.09.2023 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Организаторы Международного телевизионного конкурса детской авторской песни   «Новое поколение – 2023» в Пресс-центре ТАСС. Фото автора

В Москве дан старт новому международному телевизионному конкурсу детской авторской песни «Наше поколение». Его организаторы рассказали о целях, задачах и особенностях данного проекта, который обещает быть широкомасштабной творческой платформой для многостороннего международного диалога поколения юных. Как подчеркнула на встрече с журналистами в пресс-центре ТАСС генеральный продюсер конкурса, учредитель Академии современного искусства Стелла Хачанянц, идея нашла поддержку у Президентского фонда культурных инициатив, в МИД России, у общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движения Первых» и телекомпании НТВ. По словам Стеллы Хачанянц, в этом году в состязании примут участие представители 16 стран, в том числе из России, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Индии, Пакистана, КНР, Монголии, Бразилии, ЮАР и др. Для реализации целей и задач конкурса «Наше поколение» в каждом из названных государств были созданы оргкомитеты, включающие представителей творческих центров и школ. Конкурсанты будут исполнять авторские песни на языке своей страны.  

Генеральный продюсер международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение», учредитель Академии современного искусства Стелла Хачанянц

Как было объявлено на пресс-конференции, участники первого международного конкурса детской авторской песни «Наше поколение» приезжают в Москву 11 ноября, а 14 ноября на ВДНХ в павильоне №1 состоится жеребьевка для выступления конкурсантов. По итогам музыкального состязания на гала-шоу 18 ноября будут объявлены два победителя, которых назовет профессиональное жюри и  телезрители.  

Заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам
Александр Журавский

Заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский отметил на пресс-конференции, что данный конкурс не аналогичен известному «Евровидению»: «Честная конкуренция осталась в прошлом, мир становится зависимым». А. Журавский подчеркнул: «Объявленные 16 стран-участниц – это большая часть мира, - свидетельство того, что никакой изоляции России, которой нас «пугали» западные партнеры, нет. Убежден, что у этого проекта большое будущее».    

Директор Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России Александр Алимов

Директор Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД РФ Александр Алимов сообщил, что в МИД России проект конкурса лично поддержал и утвердил глава внешнеполитического ведомства Сергей Викторович Лавров. «Мы продолжим содействовать развитию конкурса, в том числе посредством информационной поддержки и цифровой дипломатии. Уверены, что конкурс даст импульс развитию новых жанров», - подчеркнул Александр Алимов.

Заслуженный артист РФ, победитель Евровидения-2008 Дима Билан

Заслуженный артист России, певец, дважды представлявший нашу страну на международном конкурсе «Евровидение», ставший его победителем в 2008 году, Дима Билан отметил, что «любое состязание воодушевляет», а тем более авторская детская песня, где учитывается гармония вокала, темы, текста, спецэффектов. По мнению артиста, «в рабочем процессе с командой организаторов конкурса можно будет познакомиться с другой гравитацией, другой культурой – это такое поле творческой деятельности, ибо всё, что связано с музыкой с детства – это дружба корневая». Сам автор и исполнитель песен, Дима Билан пожелал Конкурсу счастливого плавания и выразил надежду, что состязание станет успешным.

Заместитель председателя правления «Движения Первых» Марат Закиров

Заместитель председателя правления общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Марат Закиров отметил, что «Движение Первых» - магистральный партнер Конкурса. «Первым быть трудно», - сказал он, подчеркивая, что проект детской авторской песни «Наше поколение» стартует впервые и потому несет особую ответственность – оправдать надежды и замыслы организаторов.  «Дети из разных уголков мира смогут пообщаться и поучаствовать в многостороннем диалоге», - сказал Марат Закиров.

Генеральный продюсер телекомпании НТВ Тимур Вайнштейн

Генеральный продюсер телекомпании НТВ Тимур Вайнштейн, обеспечивающий телевизионный формат проекта,  в своем напутствии сказал: «Мы находимся у истоков чего-то нового, колоссального. Это будет мирового уровня шоу, мы постараемся показать всему миру, насколько это масштабно».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати