ГЛАВНАЯ > Новости

Косачев назвал БРИКС гармонизирующим мировую систему объединением 

18:19 27.09.2023 •

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, выступая на на открытии IX Парламентского форума БРИКС в Йоханнесбурге, заявил, что подобные объединение позволяет гармонизировать мировую систему, которая долгие годы страдала от притязаний Запада на гегемонию.

«Сегодня уже очевидно, что БРИКС с его широкой географией государств-участников и приглашённых друзей позволяет сбалансировать и гармонизировать мировую систему, которая долгие годы страдала от притязаний Запада на гегемонию», - сказал Косачев.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный саммиту БРИКС в Йоханнесбурге — ЮАР, стартовавшему 22 августа. 

«Совершенно очевидно, что столь масштабный интерес к БРИКС, стремительный рост влияния объединения на общемировую повестку не вызывает восторга у стран Запада, которые еще на этапе подготовки саммита разными путями пытались помешать его проведению. При этом использовались различные дипломатические и информационные инструменты с целью посеять разногласия между странами БРИКС, в частности, по украинскому вопросу: недавняя встреча в Джидде, G7 в Хиросиме, «саммит» в Копенгагене, а также непрекращающиеся спекуляции относительно якобы противоречий внутри БРИКС по вопросу приема в организацию новых членов. В череде таких подрывных попыток и запрос месяц назад президента Франции Эммануэля Макрона на получение приглашения в Йоханнесбург. Приглашения в итоге он так и не дождался. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя тогда этот эпизод, отметила, что БРИКС создавался для повышения роли развивающихся стран в многополярном мире, решения задач, которые были бы важны для всего мира. «Участие в саммите БРИКС президента Франции нисколько бы не способствовало выполнению этих задач», - отметила дипломат, подчеркнув, что Россия считает неуместным участие во встречах в формате БРИКС представителей стран, находящихся в «авангарде враждебной нашей стране политики».

Итак, несмотря ни на что БРИКС уверенно движется вперед. Саммит в Йоханнесбурге – наглядное тому подтверждение. Как известно, любое взаимодействие – дорога с двусторонним движением, в случае с БРИКС – многосторонним. И конечно, на этих многосторонних треках еще возможно появление «подводных камней», обусловленных деструктивной политикой Запада. Более тесное и разноуровневое взаимодействие в рамках БРИКС и «БРИКС плюс» как раз и призвано наладить и укрепить нарождающиеся модели эффективного и взаимовыгодного сотрудничества, неподвластные неоколониалистам XXI века. От 15-го Саммита в Йоханнесбурге ждут именно таких результатов», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати