ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова призвала страны протестовать против «ущербной» линии США в АТЭС

14:40 27.09.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя решения Вашингтона не приглашать Москву на предстоящий саммит АТЭС, заявила, что Россия продолжит добиваться от Соединенных Штатов выполнения всех обязательств в рамках АТЭС. 

«Мы продолжим добиваться полноценного выполнения США своих обязательств в рамках «атэсовской вахты». Мы убеждены в принципиальной важности сохранения АТЭС в качестве конструктивной площадки для инклюзивного диалога, которая не может быть узурпирована кем-то одним в корыстных целях. Мы будем плотно работать с другими партнерами, которые разделяют нашу позицию. Мы будем стимулировать коллег активно заявлять протест против ущербной линии США», - сказала Захарова. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный итогам саммита АТЭС, состоявшегося 18-19 ноября 2022 года в столице Таиланда Бангкоке. 

«Саммит продемонстрировал заинтересованность не только Таиланда, как принимающей стороны, но и остальных стран в участии России, её президента, профильных министерств в мероприятиях АТЭС, в российском дипломатическом присутствии в АТР, в укреплении экономических позиций России на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. В свою очередь, для России участие в АТЭС имеет важное значение, поскольку, благодаря ему, мы остаемся активно вовлеченными в диалог о перспективных направлениях интеграции, в частности о формировании Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли. Эта тема остается актуальной для всего региона, и благодаря таиландскому председательству она получила подчеркнутое внимание и в ходе дискуссий и в итоговых документах. Кроме того, Россия использует АТЭС как площадку для углубления сотрудничества с ведущими азиатскими и латиноамериканскими экономиками. Этот формат позволяет делиться своими наработками и идеями, которые накоплены в рамках интеграционных процессов в Евразийском регионе, поскольку новая зона свободной торговли с неизбежностью будет учитывать интересы всех экономик АТР и Евразии и всех интеграционных объединений, которые здесь существуют.

«Саммит показал, что у России в АТЭС много партнеров, в том числе близких по духу. С ними у нас созвучны подходы по многим вопросам. Прежде всего, хотел бы обратить внимание на то, как эффективно работает российско-китайский тандем. Москва и Пекин, как и всегда, а в нынешней ситуации особенно, последовательно поддерживали друг друга по широкому спектру вопросов АТЭС и состоявшегося саммита. Более того, позитивным итогом прошедшего саммита удалось отвести угрозу фрагментации экономики региона, распада форума АТЭС, его маргинализации, а такая угроза была вполне реальной», - заметил К.Барский.

Председательство в АТЭС перешло к Соединенным Штатам Америки. «Это влечет за собой определенные риски, но есть и определенный позитив, поскольку, таким образом, США будут в течение всего нового, 2023 года нести прямую ответственность за обеспечение равноправного, взаимно уважительного, открытого сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - заметил К.Барский», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати