ГЛАВНАЯ > Новости

 В МИД РФ сообщили о расширении «стоп-листа» для подданных Великобритании

10:44 27.09.2023 •

 

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что в связи с реализацией Лондоном антироссийского курса, в рамках которого активно применяется механизм персональных санкций и оказывается всесторонняя поддержка неонацистскому режиму в Киеве, принято решение о расширении российского «стоп-листа» за счет включения в него представителей военно-политического истеблишмента, журналистского корпуса и научного сообщества Великобритании (всего 23 человека).

В расширенный список тех, кому теперь запрещен въезд на территорию России, в частности, внесены курирующий подготовку боевиков ВСУ на британской территории начальник Штаба обороны вооруженных сил Великобритании Э.Радакин, председатель Объединенного разведывательного комитета при правительстве Великобритании М.Алессандри, председатель совета директоров британской оборонной компании BAE Systems К.Хогг и ряд других лиц.

 В начале 2023 года  в МИД России  сообщили, что в связи с антироссийским курсом правительства Великобритании, которое продолжает активно применять механизм персональных санкций и ведет интенсивную пропагандистскую кампанию с целью дискредитации нашей страны и ее изоляции на международной арене, принято решение дополнительно включить в российский «стоп-лист» ряд членов кабинета министров, представителей силовых ведомств и журналистского корпуса Соединенного Королевства. Как сообщалось, российские санкции затронули 36 человек.

В августе прошлого года в МИД России объявили о персональных санкциях в отношении бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и еще 23 высокопоставленных британских политиков.  «Пагубные действия Великобритании по насаждению русофобии, распространению недостоверной информации о нашей стране и поддержке киевского неонацистского режима будут получать адекватный и решительный ответ с российской стороны. Выбор в пользу конфронтации — это осознанное решение британского политического истеблишмента, на котором и лежит вся ответственность за последствия», — говорилось в заявлении.

В объявленном МИД списке оказались депутаты британского парламента, некоторые члены Кабинета министров и их заместители, а также глава британо-украинской торговой палаты. В то же время во внешнеполитическом ведомстве РФ отметили, что работа над расширением стоп-листа в дальнейшем будет продолжена.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати