ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России объявили о новых персональных санкциях в отношении членов правительства Великобритании

12:09 12.01.2023 •

 

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что в связи с антироссийским курсом правительства Великобритании, которое продолжает активно применять механизм персональных санкций и ведет интенсивную пропагандистскую кампанию с целью дискредитации нашей страны и ее изоляции на международной арене, принято решение дополнительно включить в российский «стоп-лист» ряд членов кабинета министров, представителей силовых ведомств и журналистского корпуса Соединенного Королевства.

 Как сообщается, российские санкции затронут 36 человек.

В августе прошлого года заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Николай Лахонин заявил, что власти России на основе принципа взаимности вводят персональные санкции в отношении британцев, вовлеченных в антироссийскую деятельность, и закрывает им въезд на свою территорию.

Как напомнили в МИД России,  под надуманными и абсурдными предлогами правительство Великобритании в декабре 2020 г. и апреле 2021 г. объявило о введении персональных санкций против граждан России из-за якобы имевших место нарушений прав человека в Чеченской Республике, а также в рамках одобренного британским парламентом «Положения о глобальных антикоррупционных санкциях».

«Считаем эти ничем не обоснованные выпады Лондона наглядной демонстрацией истинных намерений руководства страны в отношении дальнейшего выстраивания своего курса на российском направлении, а именно – стремления проводить деструктивную деятельность на двустороннем треке. Констатируем, что после выхода из ЕС Великобритания еще больше активизировалась в наращивании санкционного инструментария, в том числе и для демонстрации лидерства в кампании очернительства России», - говорится в документе.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати