ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России объявили о запрете на въезд ряда подданных Великобритании

20:09 09.08.2021 •

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Николай Лахонин заявил, что власти России на основе принципа взаимности вводит персональные санкции в отношении британцев, вовлеченных в антироссийскую деятельность, и закрывает им въезд на свою территорию. Об этом говорится в комментарии, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Как напомнили в МИД России,  под надуманными и абсурдными предлогами правительство Великобритании в декабре 2020 г. и апреле 2021 г. объявило о введении персональных санкций против граждан России из-за якобы имевших место нарушений прав человека в Чеченской Республике, а также в рамках одобренного британским парламентом «Положения о глобальных антикоррупционных санкциях».

«Считаем эти ничем не обоснованные выпады Лондона наглядной демонстрацией истинных намерений руководства страны в отношении дальнейшего выстраивания своего курса на российском направлении, а именно – стремления проводить деструктивную деятельность на двустороннем треке. Констатируем, что после выхода из ЕС Великобритания еще больше активизировалась в наращивании санкционного инструментария, в том числе и для демонстрации лидерства в кампании очернительства России», - говорится в документе.

30 апреля в МИД России опубликовали список попавших под российские санкции чиновников ЕС. «Евросоюз продолжает политику нелегитимных односторонних ограничительных мер в отношении российских граждан и организаций. Только в марте 2021 г. неправомерным есовским ограничениям были подвергнуты шесть россиян», -говорилось в сообщении. В нем также было указано, что подобные действия Евросоюза не оставляют сомнений, что их истинная цель – любой ценой сдержать развитие нашей страны, а также навязать свою однобокую концепцию «миропорядка, основанного на правилах», подрывающую международное право, бросить неприкрытый вызов самостоятельности российской внешней и внутренней политики. «Министерство иностранных дел Российской Федерации уполномочено заявить, что в ответ на введенные 2 и 22 марта сего года Советом ЕС ограничительные меры в отношении шести российских граждан закрыт въезд на территорию России в соответствии с Федеральным Законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ следующим гражданам стран-членов Евросоюза и представителям официальных структур ЕС: Иварс Аболиньш (Ivars ABOLINS), Председатель Национального совета Латвийской Республики по электронным СМИ; Марис Балтиньш (Maris BALTINS), Директор Центра государственного языка Латвийской Республики; Жак Мэр (Jacques MAIRE), Член французской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы; Йорг Раупах (Jorg RAUPACH), Руководитель Прокуратуры Берлина, Федеративная Республика Германия; Давид Мария Сассоли (David Maria SASSOLI), Председатель Европейского парламента; Оса Скотт (Asa SCOTT), Глава Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Королевства Швеция; Ильмар Томуск (Ilmar TOMUSK), Глава Языкового департамента Эстонской Республики; Вера Юрова (Vera JOUROVA), Заместитель Председателя Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности», - указывалось в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати