ГЛАВНАЯ > Новости

Херш заявил о полном уничтожении следов США в подрыве «Северных потоков»

16:41 26.09.2023 •

Американский публицист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что команда Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, которая готовила операцию по подрыву «Северных потоков», не оставила никаких следов, «кроме успеха своей миссии». 

Журналист пишет, что администрация Байдена якобы взорвала трубопроводы не из-за спецоперации России на Украине. «Это стало результатом опасений в Белом доме, что Германия дрогнет и включит подачу российского газа – и что Германия, а затем и НАТО по экономическим причинам подпадут под влияние России и ее обширных и недорогих природных ресурсов», – говорит Херш.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов заявил, что взрывы газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» показали Евросоюзу, что он находится в зависимости от Вашингтона. 

«Исключительность этого террористического акта заключается в том, что странам Евросоюза - потребителям нашего природного газа - было недвусмысленно указано на их подчиненное положение. Их фактически лишили возможности приобретения базового для хозяйственной деятельности товара по приемлемым ценам, вынуждая покупать его втридорога. Нетрудно представить, какой удар был нанесен экономике европейских стран, ее конкурентоспособности, а также благополучию рядовых граждан», - сказал высокопоставленный дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати