ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Сербии обратится к нации из-за обострения в Косово

19:49 24.09.2023 •

 

Президент Республики Сербия Александр Вучич выступит перед сербскими гражданами сегодня в 20.00 (21.00 МСК) из-за обострения ситуации в Косово и Метохии (КиМ). Об этом сообщает агентство Tanjug.

Как уточняет агентство Reuters вооруженные люди на бронетранспортерах в воскресенье, 24 сентября, ворвались в деревню Баньска на севере Косово, где проживают этнические сербы, вступили в бой с полицией и забаррикадировались в монастыре.

Как пишет агентство, неясно, кто стоял за нападением, но «премьер-министр» Косово Альбин Курти и министр внутренних дел Джелал Свечла обвинили в произошедшем «преступников, спонсируемых Сербией».

«Они профессионалы с военным и полицейским опытом», - сказал Курти.

 В Епархии Сербской православной церкви Рашка-Призрен, в состав которой входит Баньска, заявили, что люди на бронетранспортере ворвались на территорию монастыря, вынудив монахов и приезжих верующих запереться внутри храма.

По данным телерадиокомпании Сербии (RTS), трое нападавших были убиты и пятеро арестованы после перестрелки на въезде в село Баньска на севере КиМ. По данным Управления полиции Приштины, один полицейский был убит, еще один получил ранения.  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати