ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал условия возобновления зерновой сделки

22:20 23.09.2023 •

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы на 78-й сессии Генассамблеи ООН заявил, что украинская часть зерновой сделки заработает только после того, как выполнят условия российской стороны. 

«В принципиальном плане напомню в очередной раз, сказал президент России Владимир Путин: «Как только все то, что записано в российской части пакета, заработает, в тот же день возобновится украинская часть этой инициативы генерального секретаря ООН», – сказал Лавров. 

Он также отметил, что Россия компенсирует поставки зерновых Африке по черноморской сделке с избытком. 

«Только три процента из поставленных на рынки зерна пошло в бедные страны, которые включены в список Всемирной продовольственной программы. Весь объем продовольствия, поступавший раньше в беднейшие страны Африки, Россия уже компенсирует. Еще добавим сверху даже, мы объявили об этом», — добавил Лавров. 

22 августа президент России Владимир Путин заявил, что переговоры с партнерами из Африки о поставках зерна на безвозмездной основе завершаются.

«Неоднократно говорил, что наша страна в состоянии заместить украинское зерно как на коммерческой основе, так и в виде безвозмездной помощи нуждающимся государствам, тем более что у нас в нынешнем году вновь ожидается отличный урожай. В качестве первого шага нами принято решение безвозмездно направить шести африканским странам по 25–50 тысяч тонн зерна, обеспечив в том числе и бесплатную доставку этих грузов. Переговоры с партнёрами завершаются», - сказал Путин. 

Ранее Владимир Путин на пленарном заседании экономического и гуманитарного форума «Россия—Африка» в Санкт-Петербурге заявил, что «черноморская инициатива», которая должна была способствовать обеспечению мировой продовольственной безопасности, так и не достигла своих целей. Он также добавил, что в ближайшие три-четыре месяца Россия будет готова предоставить некоторым странам Африки по 25-50 тыс. т зерна.

Среди стран, куда будет направлено зерно, российский лидер назвал Зимбабве, Буркина-Фасо, Сомали, Мали, Центральноафриканскую республику и Эритрею. 

«Обеспечим и бесплатную доставку этой продукции потребителям», — подчеркнул Путин.

Как отметил президент, более 70% зерна с Украины попало в страны ЕС, а на долю африканских стран пришлось менее 3% от общего объема — менее 1 млн тонн зерна.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати