ГЛАВНАЯ > Новости

NYT: Украина не достигнет стратегических целей контрнаступления на юге

15:00 23.09.2023 •

Американская газета The New York Times со ссылкой на чиновников из Вашингтона, сообщает, что вооруженные силы Украины, вероятнее всего, не достигнут стратегических целей на южном участке фронта и не смогут перерезать или сузить сухопутный коридор в Крым. 

По их словам, в ближайшее время украинским войскам станет еще труднее продвигаться вперед, «поскольку начнется распутица». Некоторые чиновники считают, что ВСУ потребуется перерыв как минимум в несколько недель для восстановления запасов техники и отдыха солдат, изнуренных летними боями.

Издание отмечает, что российские минные поля оказались эффективной защитой, поэтому украинские власти «чрезвычайно обеспокоены большими потерями, которые могут быть вызваны любой попыткой прорвать оборону».

Ранее заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов заявил, что Киев  готовится уничтожить Черноморский флот России и вернуть Крым. Во время визита в Соединенное Королевство, где проходят подготовку  украинские военные, Гаврилов заявил, что Украина наращивает собственный потенциал противокорабельных ракет и ждет получения оружия большой дальности от других стран перед тем, как начать атаку. 

«Мы получаем противокорабельные средства, и рано или поздно мы атакуем флот» - заявил он.

В августе прошлого года постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов заявил, что идея отторжения Крыма от России неуклонно ведет украинское государство к полному краху. 

«Маниакальная зависимость киевского режима от внедренной Вашингтоном в его замутненное сознание идеи отторжения Крыма от России неуклонно ведет к полному краху украинской государственности. О пагубности этой линии Москва неоднократно предупреждала», - сказал Мурадов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати