ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленскому не позволили выступить перед конгрессом США

19:20 21.09.2023 •

 

Спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти отклонил просьбу президента Украины Владимира Зеленского выступить на совместном заседании конгресса во время его визита в Вашингтон. Об этом сообщает NBC News.

По словам Маккарти, у конгресса «не было времени» на фоне продолжающихся переговоров о предотвращении приостановки работы правительства в конце месяца, но заверил, что законодатели заслушают Зеленского на закрытых заседаниях.

Позднее Маккарти, после встречи с Зеленским описал ее как «очень хорошую». «Я думаю, что она была прямой, что она была продуктивной», - сказал американский законодатель.

Маккарти сказал, что обсудил с Зеленским различные вопросы, а также добавил, что американские власти «очень обеспокоены подотчетностью» выделяемых Украине средств.

Как пишет в свою очередь The New York Times, cитуация резко контрастирует с приемом, который Зеленский получает в Сенате, где сенатор Чак Шумер, демократ от Нью-Йорка и лидер большинства, организовал закрытое заседание в Капитолии для всех 100 сенаторов.

Издание напоминает, что визит Зеленского проходит на фоне того, что десятки республиканцев выступают против последней просьбы президента Байдена о выделении 24 миллиардов долларов на дополнительную военную и гуманитарную помощь Украине.

Противники выделения дополнительной помощи Украине, однако, заявили, что Зеленский мало что мог сказать, чтобы изменить их мнение.

«Нет», - ответила представительница Кэт Каммак, республиканка от Флориды, когда ее спросили, сможет ли мистер Зеленский убедить ее пересмотреть свое несогласие. «Я очень твердо придерживаюсь политики «Америка прежде всего», когда речь заходит о финансировании правительства и обеспечении того, чтобы у нас здесь были средства для поддержки нашей национальной обороны», - сказала она.

«Он собирается приехать, чтобы доказать, что ему нужно больше помощи», - сказал сенатор Майк Браун, республиканец от Индианы. «Я собираюсь быть тем, кто скажет: «Если вы хотите от нас большей помощи, ЕС должен внести свою справедливую лепту», - добавил он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати