ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц обвинил российское руководство в желании захватить Украину

11:53 21.09.2023 •

Фото: ТАСС

Канцлер Германии Олаф Шольц обвинил президента России Владимира Путина в желании захватить Украину. Об этом сообщает издание Handelsblatt.

«Причина того, что страдания продолжаются на Украине и во всем мире, до ужаса проста: президент России хочет реализовать свой империалистический план по завоеванию своего суверенного соседа, Украины», - заявил Шольц во время его выступления в Совете Безопасности ООН.

Ранее, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь», министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что западники отсекают все неудобные для них и их киевских протеже факты и события – в полном соответствии с пресловутой «культурой отмены» всего того, что не вписывается в их геополитические интересы, в их «прочтение истории».

«Здесь явно просматривается стремление переложить проблемы с «больной головы на здоровую», уйти от ответственности за развязанную ими войну. Но даже если следовать западной логике в духе «если бы», то ничего из происходящего сейчас на Украине не произошло бы, если бы Вашингтон и Брюссель не поддержали кровавый госпереворот в феврале 2014 года и не привели тогда к власти в Киеве ультранационалистов под лозунгами отмены русского языка и изгнания русских из Крыма. Если бы западные лидеры не саботировали реализацию минского «Комплекса мер» и одновременно не затягивали Украину в НАТО с целью создать военную угрозу на наших западных рубежах. Если бы «исторический Запад» не отверг российские предложения о взаимных гарантиях безопасности – и в уже далеком 2009 г., и в еще хорошо памятном декабре 2021 г. Этот список «если бы» можно продолжать», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати