ГЛАВНАЯ > Новости

В ООН призвали США пересмотреть решение о поставке кассетных боеприпасов Украине

21:15 20.09.2023 •

Спецдокладчик ООН по вопросу о пытках и жестоком обращении Элис Джилл Эдвардс заявила, что Соединенным Штатам необходимо пересмотреть решение об отправке на Украину кассетных боеприпасов. 

«Я призываю правительство США пересмотреть решение о передаче кассетных боеприпасов и остановить любые планы по реализации такого решения. Кассетные боеприпасы представляют собой постоянную угрозу, поскольку они часто не взрываются должным образом и могут оставаться опасными в течение десятилетий. Они неоправданно затягивают полный переход к миру», — отметила она. 

Эдвардс также призвала правительство США присоединиться к Конвенции по кассетным боеприпасам и прекратить применять, производить и передавать кассетные боеприпасы другим странам.

21 июля заместитель генсека организации по политическим вопросам Розмари Ди Карло сообщила, что неразорвавшиеся боеприпасы оказались почти на трети территории Украины. 

«Наземные мины будут по-прежнему представлять опасность для гражданского населения еще годы, поскольку, как сообщается, почти треть территории страны занята неразорвавшимися боеприпасами, наземными минами и кассетными боеприпасами, — сказала Ди Карло.

Ранее официальный представитель МИД КНР Мао Нин сообщила, что поставка кассетных боеприпасов Вооруженным силам Украины (ВСУ) чревата возникновением гуманитарных проблем.

«Многие страны высказались против этого, безответственные поставки кассетных боеприпасов могут легко привести к возникновению гуманитарных проблем. Их нужно решать сбалансированно, к передаче кассетных боеприпасов нужно относиться сдержанно и осторожно», - сказала дипломат. 

Ранее премьер-министр Камбоджи Хун Сен заявил, что применение кассетных боеприпасов на Украине станет катастрофой для обычных граждан.

«Из жалости к украинскому народу я призываю президента США как поставщика и президента Украины как получателя не использовать кассетные бомбы, потому что настоящими жертвами будут украинцы», — сказал Сен.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати