ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Венгрии выразили возмущение поведением Швеции

19:41 20.09.2023 •

Глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что критика властей Швеции в отношении демократических институтов Венгрии не способствует прогрессу в процедуре ее приема в НАТО. 

«Я бы сказал, что то, как они поступают: критикуют, делают наставления и оспаривают демократическую природу нашей политической системы – не способствует прогрессу в процедуре приема в НАТО. Венгерский парламент чувствует себя оскорбленным – и не без уважительной причины - за всю эту фальшивую пропаганду, которую шведские политики распространяют о Венгрии», - сказал Сийярто. 

Ранее депутаты венгерского парламента на своем внеочередном заседании, созванном по инициативе оппозиции, не смогли провести голосование по вопросу о приеме Швеции в НАТО.

Фракция правящей партии «ФИДЕС - Венгерский гражданский союз» и их союзники по коалиции в лице христианских демократов бойкотировали заседание, и на нем не было кворума.

В то же время в ФИДЕС заявили, что намерены рассмотреть присоединение Швеции к НАТО осенью 2023 года.

В феврале этого года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в программе радиостанции Kossuth, заявил, что депутаты парламента страны опасаются, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО осложнит отношения альянса с Россией.

«Некоторые депутаты говорят, что наличие сухопутной границы протяженностью более тысячи километров между Россией и Финляндией создаст «определенные риски» при вступлении этой страны в Североатлантический альянс», — сказал Орбан.

Глава правительства также напомнил, что заявка Финляндии и Швеции вызывает также обеспокоенность у Турции, которая считает, что на шведской территории укрываются террористы, действующие против турецких интересов. «Турция является нашим союзником, и ее голос должен быть услышан», - добавил Орбан.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати